Свиной грипп опасен осложнениями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марлевые повязки могут спасти от заражения.
Марлевые повязки могут спасти от заражения. Фото: AP/Scanpix

Заведующая инфекционным отделением Ида-Таллиннской центральной больницы доктор Айно Рыым рассказывает о том, что представляет собой так называемый свиной грипп.



В апреле этого года в Мексике началась эпидемия гриппа штамма A(H1N1), который передается от человека к человеку. В начале июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале пандемии и к первым числам ноября в 111 странах мира было зарегистрировано уже более 650 000 случаев заболевания.


К настоящему моменту от гриппа уже умерли 6150 человек.



В основном свиной грипп протекает легко и не требует лечения в больнице. Ему больше подвержены маленькие дети, старики, беременные и люди с ослабленной иммунной системой.



Следить за здоровьем

Распространяющийся воздушно-капельным путем вирус сохраняется во внешней среде от 12 до 24 часов. Заразившийся гриппом человек представляет опасность для других уже за сутки до того, как у него появятся первые проявления болезни, плюс еще неделя.



Признаки заражения свиным гриппом и его течение очень похожи на сезонный грипп. Болезнь начинается с сильного озноба, высокой температуры, головной боли, боли в суставах и кашля, но может сопровождаться также болью в животе, тошнотой, поносом и болью горле.



Разработан тест

Как только температура поднимется выше 38 градусов, появятся кашель, насморк, боль в горле и суставах, а также мышечные и головные боли, доктор Рыым советует срочно позвонить семейному врачу и рассказать ему о симптомах


Для диагностирования H1N1 разработан быстрый тест, который выявляет соответствующие антигены в мазках из полости носа.



Этот тест используется и у нас, так что все врачи могут быстро провести анализ. Результаты теста RT-PCR и иммунофлюоресцентного анализа можно получить в течение двух-четырех часов.



«Самый эффективный способ профилактики заболевания — это, конечно, вакцинация, — утверждает доктор Рыым. — Лечение наиболее эффективно в том случае, если его начинают в течение первых 48 часов после появления признаков заболевания. Лекарства против гриппа обязательно назначаются врачом».



В качестве осложнения после свиного гриппа может развиться быстротекущее воспаление легких с приступами удушья. Кроме того, вирус гриппа может оказать негативное влияние на сердечную мышцу.


 В самых тяжелых случаях у маленьких детей могут появиться судороги, обезвоживание и нарушения работы мозга.



Врач рекомендует


• Избегайте близких контактов с больными людьми. Если заболели сами, держитесь от других подальше.


• Чихая или кашляя, закрывайте рот и нос бумажным носовым платком или салфеткой, а после использования выбросьте их в мусорный ящик.


• Мойте руки чаще — это поможет избежать заражения. Ухаживая за больным, капните на руки содержащий алкоголь антисептик.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх