Консультанты безработных в Эстонии попали в цейтнот

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

У сотрудников Кассы по безработице, несмотря на то, что на работу были дополнительно приняты консультанты, не хватает времени на то, чтобы заниматься каждым конкретным человеком, лишившимся работы.



В мае Касса по безработице приняла на работу дополнительно сто консультантов, призванных в условиях рас­тущей безработицы помогать людям искать работу. Ситуация несколько улучшилась: если в сентяб­ре на каждого консультанта приходилось около 440  безработных, то сейчас — 402.



Как сказал Postimees председатель парламентской социальной комиссии Урмас Рейнсалу, сейчас чиновники могут уделять проблеме каждого безработного считанные минуты, и это, с учетом роста  безработицы в стране, явный парадокс.



С помощью инфосистемы

«Если раз в месяц уделять человеку лишь несколько минут, это не что иное, как формализм», — сказал Рейнсалу.


В настоящее время в Кассе по безработице, по словам ее пресс-секретаря Эрко Ванаталу, непосредственно обслуживанием обратившихся, т.е. общением с безработными, их постановкой на учет и консультированием, занимаются 209 человек.



И проводить кампанию по найму новых работников-консультантов не планируется.


Нехватку времени на общение с безработными пытаются восполнить с помощью инфосистемы, чтобы заявление и документы, необходимые для регистрации в качестве безработного, человек мог подать заранее по Интернету, а время, отведенное на беседу с чиновником, можно было бы использовать более содержательно.



В октябре Таллиннское бюро Кассы по безработице переехало в более просторное помещение, где имеется нормальный зал для обслуживания.



Касса по безработице постоянно изыскивает возможности для улучшения ситуации, и, как сказал Рейнсалу, вопросам, касающимся рынка труда, социальная комиссия Рийгикогу постоянно уделяет особое внимание. Однако парламентская комиссия не может дать конкретных рекомендаций, что делать в ситуации, когда не хватает консультантов.



Безработица растет

Как отмечено в государст­венной программе борьбы с безработицей в 2009-2010 годы, по состоянию на 30 июня 2009 года в Кассе по безработице числилось 404 работника. Как сказано в программе, увеличение числа консультантов позволит увеличить время, отпущенное на обслуживание безработных.



Несмотря на поступающие из-за рубежа сигналы, вселяющие оптимизм и надежду на то, что мировой экономический кризис начинает отступать, в Эстонии безработица находится на высоком уровне и продолжает расти.



По состоянию на конец октября на учете в Кассе по безработице находились 80 000 зарегистрированных безработных, каждую неделю армия безработных увеличивается более чем на 2000 человек. В конце октяб­ря удельный вес зарегист­рированной безработицы составлял в Эстонии 12,3 процента.



МНЕНИЕ


Харри Талига,

председатель ЦСПСЭ, член Кассы по без­работице



Попасть к консультанту особенно важно для тех безработных, которым наиболее срочно следует найти работу, например, молодым и давно не работающим.



Столь же важны консультации для людей среднего и пожилого возраста, которые за всю свою трудовую жизнь только раз или два меняли место работы. Им необходимы хотя бы такие элементарные советы, как написать и составить свое CV. Обычно их ставят на учет и регистрируют в качестве безработного, но этим все и ограничивается.



Оценивалась возможность временной отправки дополнительных консультантов туда, где они нужны больше всего, прежде всего в Ида-Вирумаа, Таллинн и Харьюмаа. Но сначала этих консультантов надо обучить, к тому же нельзя набирать случайный народ с улицы.



И все же самой серьезной проблемой сейчас является недостаток рабочих мест. Можно дать безработному в Кассе по безработице замечательные советы, но вопрос в том, как искать рабочие места, если их нет.



Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх