Пенсию предлагают увязать с числом детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Живущий в Саку отец троих детей Каур Лохк считает, что идея увязать пенсию с количеством детей заслуживает внимания. В этом случае он, образно говоря, смог бы опереться на плечи троих своих детей: Кристера (13), Янелл (4) и Мирелл (2).
Живущий в Саку отец троих детей Каур Лохк считает, что идея увязать пенсию с количеством детей заслуживает внимания. В этом случае он, образно говоря, смог бы опереться на плечи троих своих детей: Кристера (13), Янелл (4) и Мирелл (2). Фото: Лийс Трейманн

По нынешней пенсионной системе, родители, воспитавшие детей, будут получать меньшую пенсию, чем люди бездетные. Социальная комиссия Рийгикогу считает, что размер пенсии надо увязать с числом детей.



Житель Саку Каур Лохк, отец троих детей, поддерживает идею увязать пенсию с количеством детей. Он считает, что таким образом государство даст понять, что оно заботится о родителях.



«Это отразило бы отношение общества к родителям и детям», — сказал Лохк, добавив, впрочем, что молодые люди, становясь мамами и папами, не думают о том, какой будет их пенсия лет через 40.



По словам Лохка, расходы семей, в которых растут дети, превышают расходы семей, в которых нет детей. Даже если мужчины в этих семьях имеют одинаковый заработок, отец семейства большую часть дохода тратит на детей и семью.



«У него нет возможности делать более крупные пенсионные отчисления или другим образом обеспечивать свое будущее, — сказал Лохк. — Мне нужно поднять троих детей. Когда они вырастут и получат образование, государство окажется в выигрыше, ведь они будут платить социальный налог».



Обратная зависимость

Поскольку сейчас меняется система начисления специальных пенсий, парламентская социальная комиссия решила рассмотреть и другие аспекты пенсионной системы. «Сложилась парадоксальная ситуация, при которой семья, воспитывающая нескольких детей, сталкивается с дополнительным риском», — сказал председатель социальной комиссии Урмас Рейнсалу.



Комиссия предложила Министерству социальных дел подумать о том, как реорганизовать первую пенсионную ступень таким образом, чтобы обеспечить многодетным родителям более высокую пенсию.



Парадокс заключается в том, что в будущем размер пенсии у тех, кто воспитывал детей, окажется меньше, чем у бездетных. Это связано с тем, что за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком государство хоть и платит социальный налог, но в минимальном размере — 1400 крон в месяц. Получается, что чем больше детей, тем меньше пенсия.



О том, как можно увязать размер пенсии с количеством детей, говорил вчера на заседании социальной комиссии и профессор ТУ Лаури Леппик. Он предложил с определенного года выплачивать родителю прибавку к пенсии, которая будет зависеть только от количества детей.



Осязаемые решения

До сих пор, как сказал профессор, назначение дополнительной пенсии по числу детей в европейских странах не нашло широкого распространения, хотя время, которое женщина воспитывает ребенка дома, учитывается при начислении пенсии. Например, в Австрии такому родителю выплачивается 3/4 средней зарплаты, а в Эстонии — менее половины минимальной.



Идея связать пенсию с числом детей обсуждалась и во время первой реформы пенсионной системы в 1997 году — тогда хотели, начиная с 2020 года, увязать размер государственной пенсии по старости с числом детей. Но не уточнили, как именно их нужно увязать, и этот пункт был вычеркнут из основополагающих идей реформы.



В марте этого года экономист Андрес Аррак предложил увязать размер пенсии с числом воспитанных детей. Идея ученого основывалась на простой схеме: чем больше в одном поколении работающих, тем легче государству за их счет содержать старшее поколение. Но тогда эта идея широкого одобрения общественности не получила.



Что касается последних идей, то Арраку больше нравятся осязаемые решения. «В молодости семья больше думает о том, как приобрести дом, ножи, вилки и тарелки, чем о размере пенсии, — заметил экономист. — Я потребую от общества гораздо меньше в том случае, если сумею вырастить и воспитать детей, дать им хорошее образование».



Например, по мысли Аррака, у одного из родителей можно снизить подоходный налог. «Не с первого ребенка, поскольку на самом деле первый ребенок как бы обязателен для всех», — сказал он и добавил, что вообще освободить от подоходного налога можно, скажем, начиная с третьего ребенка.



Предложения


Идеи, высказанные в ходе исследования влияния количества детей на пенсию.



• Платить надбавку к пенсии с определенного года (т.н. детскую пенсию), зависящую только от количества детей.


• Право на надбавку должно быть у обоих родителей.


• Максимальная прибавка к пенсии может быть при наличии трех и более детей.


• Прибавка к пенсии может оплачиваться из отчислений в пенсионный фонд из госбюджета, а не из средств, поступающих от социального налога.


• Реальное значение прибавки к пенсии должно быть таким, чтобы государственная пенсия родителей не снижалась в связи с негативными последствиями старения населения.


• Обязательный взнос в фонд обязательной накопительной пенсии для бездетных и малодетных родителей может быть в общем случае на 2 процента выше.


• У бездетных родителей при рождении первого ребенка может возникнуть право на единовременную выплату из пенсионного фонда, аналогичные выплаты могут производиться и в отношении второго и третьего ребенка.


Источник: Центр политических


исследований Praxis



МНЕНИЕ


Эйки Нестор,

глава социал-демократической фракции Рийгикогу


Было бы лучше, если бы родителям оказывали поддержку, выплачивая за них не минимальный, а более высокий соцналог, пока они сидят дома с детьми. Пока мама дома, в зачет пенсионного страхования тоже идет эта минимальная сумма. Социальный налог, который платит государство, не обязательно начислять на основе прежней зарплаты. Он мог бы быть для всех одинаковый, но большего размера. И это время должно войти в стаж, так как с него платят налоги.



Сийри Овийр,

депутат Европарламента, Центристская партия


Идею начисления более высокой пенсии родителям многодетных семей надо рассматривать вместе с остальными аспектами семейной политики. Хотим мы, чтобы в Эстонии рождалось больше детей, или готовы ввозить рабочую силу и интегрировать ее? Родитель, как правило, выходит на пенсию через 45 лет после рождения ребенка. Ему необходимо чувствовать, что государство создает возможности для роста и обучения детей, иначе это останется лозунгом.



Ханно Певкур,

министр социальных дел, Партия реформ


Все средства, способные увеличить рождаемость, заслуживают рассмотрения, но идея повысить пенсию многодетным родителям кажется еще сырой. Призывы увязать различные права с числом детей звучали и раньше. Пенсионная система связана с поступлениями соцналога. Если увязывать ее еще с какими-то условиями, необходимо более тщательное обоснование.



Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх