Центр управления лесами даст работу уже в этом году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Центр управления государственными лесами (RMK) уже в конце года предложит первые рабочие места, чтобы определить их востребованность. С января будущего года он планирует занять на работах в лесу 1500 человек.


«Работа в основном будет связана с вырубкой кустарника, уборкой леса и санитарной рубкой. Например, нужно будет очистить дно каньона реки Нарва», — сказал председатель правления Центра управления государственными Айгар Каллас.



Эти мероприятия, связанные с привлечением к работам безработных, являются частью запускаемых в этом году в Таллинне, Нарве и Тарту пилотных проектов, в ходе которых RMK получит представление о том, как наилучшим образом организовать в будущем году работу для 1500 человек.



«Мы планируем запустить в этом году пилотные проекты и по их результатам посмотреть, сколько будет заинтересованных, — сказал Каллас. — В Таллинне работу получат 50 человек на срок до одной недели».



Три пилотных проекта, принять участие в которых можно через Страховую кассу по безработице, будут организованы в виде толоки. «Мы обеспечим людей работой, а государство позаботится об организационной стороне дела и питании, — сказал Каллас. — Зарплату платить не будут. Суть в том, чтобы дать людям работу и применение своим силам. Даже если они получат  только еду, это лучше, чем вообще ничего».



В будущем году работы в государственных лесах будут организованы с помощью частных предпринимателей. RMK обеспечит фронт работ, а частные предприятия предоставят саму работу.



Для всех проводимых в государственных лесах работ RMK проведет тендер. Сейчас  объявлен тендер на очистку дорог и канав. В новом году добавятся тендеры на уборку мусора, на природоохранные и сезонные работы, а также на посадку леса.



«Мы предлагаем работу и даем возможность предприятиям, которые через Кассу по безработице могут получить пособие на выплату зарплаты, возможность увеличить число сотрудников, — пояснил Каллас. — Благодаря этому можно освоить больший объем работ».



Предлагаться будет в основном сезонная работа весной и летом. «Посадка леса, например, продолжается примерно два месяца, — объяснил Каллас. — Конкретные сроки и объемы будут указан в условиях тендера. Хотя есть и такие работы, которые можно делать круглый год».



В октябре государство заключило с RMK договор по созданию до 1500 рабочих мест. Пособие на выплату зарплаты можно будет получать с начала следующего года, деньги поступят из Европейского социального фонда. На выплату зарплаты выделено около 100 миллионов крон, их должно хватить на поддержку примерно 5000 рабочих мест.

Комментарии
Copy
Наверх