За подложную регистрацию в Сети можно сесть в тюрьму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Человек, пользующийся чужими учетными записями в Интернете, теперь может быть наказан штрафом или тюремным заключением до трех лет.
Человек, пользующийся чужими учетными записями в Интернете, теперь может быть наказан штрафом или тюремным заключением до трех лет. Фото: Интернет

Женщина, безрезультатно добивавшаяся аннулирования подложной регистрации и фотографий ее 13-летней дочери на сайте limpa.ru, может, наконец, вздохнуть с облегчением — теперь использование чужих данных является уголовно наказуемым действием.


«Ты милый...» Примерно так через каждые пару дней заманивает незнакомец, пользующийся чужой учетной записью (аккаунтом), мальчиков подросткового возраста на русскоязычном сайте limpra.ru.



Некоторые из них попадаются на эту удочку и реагируют на искусителя выражением ответных чувств. Однако никто из подростков и не подозревает, что на самом деле между этим соблазнителем и экспонируемой под его аккаунтом фотографией юной блондинки нет ничего общего.



Новый закон


Эти снимки скопированы со странички одной 13-летней таллиннской девочки на rate.ee. Несколько месяцев назад об этом разворачивающемся в Интернете флирте узнала и сама изображенная на фотографиях девочка.



«Один наш знакомый спросил, знаем ли мы о том, что у нашей дочери имеется своя страница на русскоязычном сайте limpra.ru, где она и флиртует с русскими мальчиками», — рассказала мать девочки.



При изучении аккаунта выяснилось, что он был создан под паролем imala 7 июля этого года и его данные не имеют ничего общего с изображенной на фотографии 13-летней блондинкой. Эта девочка учится в одной из таллиннских эстонских школ, а владелец аккаунта на limpa.ru в своих личных данных утверждает, что учится в Русском лицее в Ыйсмяэ. Не соответствует истине и эстонское имя, под которым скрывается пользователь этого аккаунта.



По словам матери, ее дочь была крайне возмущена этим внезапным открытием, однако им не удалось получить какой-либо помощи. «Я написала модератору этого портала, что прошу удалить подложную учетную запись. Никакой реакции, мне оттуда даже не ответили, — сообщила мать. — Я попросила помощи у полиции, и мне было сказано, что нам может помочь только суд».



По словам женщины, полиция была для них последней надеждой. Но после полученного оттуда на прошлой неделе официального ответа, они почувствовали, что государство не в состоянии их защитить. «А что, если за подложной учетной записью скрывается какой-нибудь педофил?» — вопрошает женщина.



Проследив за тем, как часто владелец этого аккаунта расточает комплименты в адрес мальчиков подросткового возраста, каких-либо сомнений в том, с какими целями это делается, уже не остается.



И все-таки женщина, не раз обращавшаяся за помощью в официальные учреждения, в минувшее воскресенье наконец-то добилась результата. В Пенитенциарном кодексе вступила в силу новая статья, касающаяся использования чужих учетных записей.



Она предусматривает уголовную ответственность за создание в Эстонии такого рода подложного аккаунта. Мера наказания — денежный штраф или лишение свободы на срок до трех лет.



«Материалы по этому делу ушли от нас в понедельник в Пыхьяскую префектуру полиции и по нему, видимо, будет начато уголовное расследование», — заявила ведущий инспектор уголовного отдела Департамента полиции Ану Баум.



Таким образом, ситуация кардинально изменилась. Семья, только на прошлой неделе получившая из полиции отрицательный ответ, благодаря изменению законодательства сразу почувствовала перемены.



По словам Баум, в Эстонии происходят десятки подобных историй. «Взрослые тоже становятся жертвами людей, пользующихся чужими учетными записями», — сказала Баум, опровергая миф о том, что такими странными вещами занимаются только подростки.



Достаточно заявления

Если до сих пор единственной надеждой жертв подложных аккаунтов была Инспекция по защите личных данных, которая после уточнения сведений удаляла чужие учетные записи и при необходимости штрафовала их создателей в рамках ответственности за административное правонарушение, то теперь эти люди благодаря изменению Пенитенциарного кодекса будут чувствовать себя в большей безопасности, поскольку процедура намного упростится.



«Достаточно того, что пострадавший напишет в полицию заявление, и по факту случившегося будет возбуждено уголовное производство, — сказала Баум. — При необходимости за этим последует удаление аккаунта и все прочие процессуальные действия, на которые полиция имеет теперь законное право».



Пенитенциарный кодекс


Параграф 157 2. Незаконное использование идентитета другого лица


• Передача личных данных, идентифицирующих или позволяющих идентифицировать другое лицо без его согласия, предоставление допуска к ним или использование их с целью создания путем представления другим лицом сознательно неверного представления о нем, если этим нанесен ущерб охраняемым законом правам или интересам другого лица, или сокрытия преступления — наказывается денежным штрафом или тюремным заключением сроком до трех лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх