Cолдат возвращается в строй

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Можно бегать и с протезом! Андрей Вестеринен усиленно тренируется в калевском спортхолле, чтобы успешно пройти тест по физической подготовке.
Можно бегать и с протезом! Андрей Вестеринен усиленно тренируется в калевском спортхолле, чтобы успешно пройти тест по физической подготовке. Фото: Лийс Трейманн

Андрей Вестеринен, потерявший в Афганистане ногу, в сентябре вернулся в армию, и снова собирается отправиться в Афганистан, чтобы закончить незавершенную миссию.


Вестеринен потерял правую ногу выше колена во время службы в Афганистане. С того самого времени он много раз выезжал в Англию, чтобы заказать протезы и подогнать их. И очень много трудился, чтобы начать новую  полноценную жизнь.



В наши дни протезы для ног изготавливают такого высокого качества, что они позволяют людям делать почти то же самое, что и со здоровыми ногами. Для деятельности особо рода, например, катания на роликах или бега, необходимы специальные протезы, которыми нужно учиться пользоваться отдельно.



Учится на оружейника

Поэтому Вестеринен выучился бегать на специально разработанном протезе, а когда он ездит на велосипеде, то привязывает протез к педали, весьма удивляя встречных, но зато отлично справляется с ездой. Летом отважный молодой человек даже летал на дельтаплане.



В планах Андрея Вестеринена года через три-четыре опять отправиться в Афганистан. «В прошлый раз я был там только месяц, а хотелось бы отбыть весь срок командировки», — пояснил Вестеринен. По его словам, заграничные командировки в горячие точки являются частью жизни профессионального военного.



Но до этого ему предстоит преодолеть целый ряд препятствий, таких же высоких, как горы в Гильменде. На свою прежнюю должность пехотинца его просто не допустят, но он на это и не рассчитывает. Правда, командующий Силами обороны Антс Лаанеотс, по словам Вестеринена, как-то пообещал ему, что в тыловые подразделения он попасть все-таки сможет.



В настоящее время Вестеринен обучается в логистическом батальоне Центра логистики на оружейника, т.е. специалиста, который чинит и обслуживает все имеющееся на вооружении оружие, с которым не могут справиться обслуживающие его военнослужащие.



Сейчас Вестеринен является лишь помощником оружейника. Так что поехать куда-либо он сможет только после того, как выучится на специалиста-оружейника. По армейским канонам на этой должности должен быть фельдфебель, а Вестеринен пока что рядовой, поэтому ему следует поучиться на сержантских курсах, а затем и фельдфебельских. 



Предстоит ему пройти и армейский тест по физической  подготовке, который состоит из упражнений для пресса, отжиманий и бега. Единственной проблемой для Андрея Вестеринена может стать бег. Но поскольку специальный  протез для этого у него есть и молодой человек постоянно тренируется, то теста он не боится.



Напряженная работа

Еще одним препятствием для Вестеринена может стать бюрократия — эта проблема, пожалуй, пострашней всех вышеперечисленных. В принципе, Силы обороны не против направить военнослужащего с ампутированной ногой в Афганистан, только сам солдат должен быть готов к этому.



Главный врач Сил обороны Керсти Леа с осторожностью высказывается в отношении возможного направления Вестеринена в Афганистан. «От военнослужащего потребуется систематическая и напряженная работа, чтобы достойно справиться с таким вызовом», — сказала она.



Лечение военнослужащего, получившего необратимые травмы, и обеспечение ему социальных гарантий стало само по себе  для Сил обороны и оборонного ведомства большой проблемой, поскольку они не были к этому готовы. Военнослужащие, потерявшие ногу, возвращаться в общество и Силы обороны, и в качестве одного из вариантов они рассматривают возможность возобновить службу за границей. 



У эстонского государства такого опыта нет, но, например американцы направляли своих солдат с протезом даже в боевые части в горах Афганистана.



У нас об этом пока даже не идет речи — ждут пока найдется кто-то, у кого будет достаточно сил, чтобы с искусственной ногой отправиться служить в Афганистан в тыловые части.


По словам Вестеринена, он не единственный, кто об этом думает.



Ранение


• 24-летний Андрей Вестеринен получил тяжелое ранение в военной миссии в Афганистане.


• Военнослужащий патрулировал окрестности в местечке Нав Зад афганской провинции Гильменд.


• Металлоискатель не сработал и не указал на наличие мины, в результате взрыва воин лишился правой ноги.


• Награжден орденом Орлиного Креста в честь Дня независимости ЭР.




КОММЕНТАРИЙ


Керсти Леа

,


главврач Сил обороны


Годность военнослужащих к действительной военной службе регулируется постановлением правительства от 11 ноября 2005 года №  282 «Исследование состояния здоровья военнообязанных и военнослужащих».



При оценке пригодности военнообязанных и военнослужащих к военной службе по здоровью комиссия учитывает результаты медосмотра кандидата, место службы и занимаемую должность, а также его соответствие критериям пригодности к военной службе.



До сих пор еще ни один из переживших ампутацию военнослужащих не принимал участия в заграничных миссиях, но таким опытом располагают США и Великобритания. Принимая такое решение, обязательно следует исходить из условий заграничной миссии, исполняемой военнослужащим функции, его физической и психологической готовности.



От военнослужащего потребуется системная и напряженная работа, для того чтобы достойно справится с данным вызовом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх