Скончался один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Феоктистов.
Константин Феоктистов. Фото: /AP

Знаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов Константин Феоктистов скончался на 84-м году жизни, сообщает РИА Новости.


Феоктистов попал в отряд космонавтов в 1964 году. Он стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полетов.

Феоктистов вместе с Комаровым и Егоровым входил в состав первого группового экипажа, который в 1964 году совершил полет на первом аппарате серии «Восход».

В этом полете советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров. За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полета, Феоктистову было присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1990 года Феоктистов преподавал в МГТУ имени Баумана. Именем космонавта названы улица и школа в Воронеже, а также кратер на обратной стороне Луны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх