Судьбу гимназий определят волости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

После принятия нового закона об основной школе и гимназии государство хочет установить минимальное число учащихся гимназии — 120 человек, что приведет к закрытию многих сельских школ.



Вынесенный на парламентское обсуждение проект закона об основной школе и гимназии предусматривает разделение гимназий и основных школ и «приведение школьной системы в соответствие с требованиями времени».



Законопроект предоставляет самоуправлениям возможность в течение определенного времени самим решать, каким образом привести гимназии в соответствие с государственными требованиями.



На практике это означает, что волостям дадут отсрочку для добровольного слияния школ. Если местные власти не смогут сделать этого к определенному сроку, тогда вмешается государство и гимназии, не имеющие «полного набора», лишатся лицензий.



Однако ни в проекте закона, ни в одном другом официальном документе не определены требования, в соответствии с которыми нужно приводить школы. Судя по законопроекту, одним их важнейших критериев станет количество учащихся гимназии. Но минимальное число учащихся правительство установит своим постановлением только после принятия закона.



Новые требования

Консультант Министерства образования и науки Ассо Ладва назвал Postimees цифру — 120 человек. Именно таким должно быть минимальное количество учащихся гимназии.



«Ни в одном документе эта цифра пока не фигурирует, но она вырисовывается из различных выступлений и материалов», — пояснил Ладва, по словам которого, к гимназии будет предъявляться следующее требование: наличие двух параллельных гимназических классов со средней численностью 20 учеников (10-й, 11-й и 12-й классы).



Ладва заверил, что самоуправлениям дадут время для того, чтобы закрыть или соединить гимназии с недобором учащихся. «Если три-четыре волости будут иметь одну гимназию, то они сами определят ту территорию, живущие на которой учащиеся смогут в ней учиться», — сказал Ладва.



В соответствии с проектом закона, волости должны будут принять решение к 1 сентября 2012 года, после этого срока вмешается государство. В то же время Ладва не исключает, что срок может быть сдвинут на один год: по законопроекту, к 1 марта 2012 года родителей следует известить о закрытии школы. На исходе 2009 год, закон все еще не принят, и на осуществление перемен остается слишком мало времени.



В средней школе Варсту в Выруском уезде в гимназических классах сейчас учатся более 70 человек, таким образом, по новому законопроекту школа не может считаться гимназией. Как сказал старейшина волости Варсту Рейн Ансип, закрытие школы приведет к тому, что среднее образование не смогут получать дети, живущие не только в Варсту, но и в соседних волостях.



«Сейчас в школе учатся дети, живущие в волостях Варсту и Мынисте, — сказал Ансип. — Еще одна гимназия есть в Выру, до нее от Варсту 33 километра, от Мынисте — 40 километров».



Старейшина волости не скрывает своего недоумения по поводу того, почему государство хочет закрыть сельские школы. «Заявления о том, что в них якобы не дают нормального образования, не имеют под собой оснований. Тот, кто хочет, может учиться везде», — сказал он.



Один уровень обучения

Как показывают авторитетные исследования, школы Эстонии, в отличие от многих школ западноевропейских стран, отличаются равными уровнями обучения.



«Государство настойчиво пытается добиться того, чтобы жизнь на селе вымерла, — такую оценку дал старейшина Рейн Ансип деятельности правительства, возглавляемого его именитым однофамильцем. — Такие попытки предпринимаются постоянно, но до сих пор это никому не удавалось».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх