Оливер Ломп: удача улыбается более сильным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Ломп
Оливер Ломп Фото: Toomas Huik

Ирландцы, славящиеся своим драчливым и вспыльчивым нравом, сегодня дали бы в глаз любому, кто спросил бы у них, нуждается ли большой футбол в видеоповторе. «F**k you!» и удар кулаком были бы ответом типичного ирландца, поскольку вся Ирландия единодушно выступает за то, чтобы привлечь на помощь судьям записывающую технику.


И тут нечему изумляться, поскольку методика, с помощью которой ирландскую сборную разгромили во вторник, просто кошмарна. Стыковой матч за выход на чемпионат мира 2010 между Францией и Ирландией был настолько нечестным, что многие серьезные футбольные болельщики просто переключили канал, а кое-кто из более чувствительных даже заплакал от досады.



На 103-й минуте игры увенчанный многими наградами, нападающий сборной Франции и клуба Barcelona Тьерри Анри получил в ирландской штрафной площадке пас и вдруг решил перевоплотиться в гандболиста. Он, конечно, не ударил по мячу, как Диего Марадона «рукой бога» в 1986 году в 1/4 финала чемпионата мира в матче против Англии, а первым касанием подыграл мяч рукой, а вторым сделал пас на Вильяма Галласа, забившего в пустые ворота победный гол.



С точки зрения болельщика, который высоко чтит правила fair play, сделанное Анри отвратительно, особенно если учесть тот факт, что история знает случаи, когда забивший рукой мяч футболист признавался в этом судьям, в результате чего гол не засчитывался (например, полузащитник клуба AS Roma Даниэле де Росси в 2001 году в игре чемпионата страны против Messina). Но что было в голове у Анри, когда путевку на чемпионат мира ждала целая великая держава со своими 64 миллионами жителей?



Очевидно, это была эмоция, которую ни один эстонец никогда не переживал и переживать не будет. Сейчас Анри является, наверное, одной из самых ненавистных фигур футбольного мира. Но если на следующем ЧМ Франция вдруг выступит успешно и, благодаря голу Анри, станет чемпионом мира, то через пару лет об этой истории мало кто вспомнит.



А Тьерри Анри будут считать национальным героем. И, во-вторых, кем бы вошел в историю Франции Анри, если бы он сразу после гола признал свою ошибку и сборная Франции не попала на чемпионат мира?



Если вернуться к проблеме видеоповтора, то, хотя ирландцев и безумно жаль, задействовать новейшую технику в футболе не получится. Очарование футбола как раз и состоит в его неповторимости. И если бы все ситуации можно было решить с помощью видеоленты, не было бы и ставших легендарными ожесточенных футбольных споров.


Например, встреча известнейших давних противников Аргентины и Англии проходила бы, как каждая вторая игра. И наконец: как бы несправедливо это ни звучало по отношению к слабым, удача, как правило, на стороне более сильных!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх