ОБСЕ: В проблеме Нагорного Карабаха есть прогресс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нагорный Карабах. Иллюстративное фото.
Нагорный Карабах. Иллюстративное фото. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

По мнению Бернара Фасье, французского посредника ОБСЕ на переговорах по проблеме Нагорного Карабаха, лидеры Азербайджана и Армении достигли заметного прогресса в разрешении этого конфликта.


Однако Фасьер не стал скрывать наличие «определенных трудностей». Сами президенты Азербайджана и Армении - Ильхам Алиев и Серж Сарксян не делали никаких комментариев, сообщает русская служба Би-Би-Си.

«Дискуссия привела к тому, что президенты и мы нащупали проблемы, которые до сих пор нуждаются в решении. - Однако важно, что мы получили инструкции по решению этих проблем», - отметил посредник ОБСЕ.

Другой посредник на переговорах, американец Роберт Брадтке, подчеркнул: он впечатлен тем, какая мощная воля проявлена в отношении поиска урегулирования.
В 1991 году Нагорно-Карабахская автономная область объявила себя независимой от Азербайджана, после чего здесь началась кровопролитная война. Ее жертвами стали около 30 тысяч человек.

В последнее время в регионе сохраняется хрупкое перемирие, однако Баку и Ереван до сих пор принципиально по-разному смотрят на политические перспективы этой территории.

Комментарии
Copy
Наверх