Amnesty: 50% таджикских женщин подвергаются унижениям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таджикская девушка за работой.
Таджикская девушка за работой. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, половина таджикских женщин подвергается изнасилованиям, побоям и моральным унижениям со стороны родственников.


Согласно Amnesty, жены терпят физическое и моральное унижение не только от мужа, но и от его родных - родителей, братьев, сестер. Многие не выдерживают и кончают жизнь самоубийством, сообщает русская служба Би-Би-Си.

В специальном докладе правозащитники призывают таджикские власти бороться с насилием в семье принятием соответствующих законов и созданием специальных служб помощи, куда женщины могли бы обратиться.

Женщины в Таджикистане пользуются весьма ограниченными правами, в частности - в вопросах трудоустройства. Многие не получают даже среднего образования, бросая школы, чтобы выйти замуж. Еще меньшее число женщин получает высшее образование.

Комментарии
Copy
Наверх