Действия Минсоцдел говорят о беззубости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иви Нормет
Иви Нормет Фото: Pm

Хотя Министерство социальных дел уверяет, что разосланная в связи с распространением нового гриппа инструкция разработана специалистами, по сравнению с инструкцией, составленной в Финляндии, в ней содержится мало конкретных рекомендаций.


Финляндия с момента распространения нового гриппа более основательно подготовилась к вспышке заболевания. Так, людей, обратившихся в больницу с подозрением на новый грипп, сразу отделяют от остальных ожидающих приема, и далее с ними обращаются как с больными новым гриппом.



Открыта т.н. инфекционная поликлиника, чтобы больные гриппом не контактировали с другими больными.



Разница в полтора месяца

По словам вице-канцлера Минсоцдел Иви Нормет, в Финляндии т.н. митигационная фаза, т.е. фаза, когда в ход пускают весь комплекс мер по уменьшению рисков, началась на полтора месяца раньше, чем в Эстонии.



По словам Нормет, у нас такая фаза началась 11 ноября, и с этого момента все работающие в Эстонии врачи получили соответствующие рекомендации, в том числе относительно селекции пациентов.



На вопрос, к кому должны обращаться больные и родителей детей, Нормет ответила, что в случае болезни в первую очередь следует обращаться к семейному врачу. «Но если состояние больного серьезное, то следует немедленно вызывать «скорую помощь», — сказала она.



Врачей не контролируют

В инструкции для семейных врачей сказано, что больных гриппом пациентов следует принимать в отдельные часы и ожидать приема они должны в отдельном помещении. Никто не контролирует, как тот или иной семейный врач следует рекомендациям.



Если в других странах уже давно приступили к вакцинации от нового гриппа, то Эстония только сегодня подпишет договор о поставке вакцины против гриппа. Как сказал ранее министр социальных дел Ханно Певкур, вакцина прибудет в Эстонию 7 декабря и 14 декабря начнется вакцинация.



На вопрос, все ли сделало министерством для того, чтобы не допустить вспышки нового гриппа, Нормет ответила, что они пытали сделать все возможное, но это не было реализовано на сто процентов. «К сожалению, мы не можем избежать жертв, но постараемся свести их к минимуму», — добавила она.



Что ответили по телефону 1220?


В случае паники по поводу свиного гриппа чиновники посоветовали звонить по инфотелефону семейного врача 1220, чтобы получить врачебную консультацию. Вчера журналист Postimees Кристи Леппик тоже позвонила и представилась матерью 5-летнего мальчика.



Сегодня вам наверняка уже много раз задавали эти вопросы, но у моего 5-летнего сына второй день высокая температура. Сначала она была 38,5 градуса, а сегодня (вчера — Ред.) поднялась до 39,8. Что делать, звонить в «скорую помощь» или идти к семейному врачу?


К семейному врачу с такой температурой желательно не ходить. Вы давали ему жаропонижающее?



Я давала парацетамол, вчера он еще помогал, а сегодня...


Во сколько вы дали ему парацетамол?



Сегодня утром, в 10. (Разговор происходил в два часа дня — Ред.).


С десяти прошло много времени, поэтому если такая высокая температура, то для начала вы могли бы дать еще парацетамол, дозируя в соответствии с весом тела, а потом обязательно понаблюдайте за ребенком. Если ему жарко, то остудите его — положите на лоб мокрое полотенце, остудить нужно все тело, а также давайте много пить.



Вчера (позавчера — Ред.), когда я дала ему парацетамол, высокая температура поднялась снова через полтора часа…


Опасным симптомом является именно то, что не удается справиться с температурой. Тогда действительно придется вызвать «скорую помощь».



В этом случае «скорая» приедет?


Естественно! Если у ребенка высокая температура и дома ее не удается сбить, то, разумеется, приедет.



Я спрашиваю потому, что говорят, будто «скорая помощь» вообще не хочет выезжать...


Сейчас попробуйте дать лекарство и посмотрите, начнет температура падать или нет, и если не начнет, тогда нужно будет сделать вызов.



А если он еще и кашляет ужасно, то это свиной грипп?


Один только кашель не является признаком нового гриппа, поскольку и при обычном гриппе бывает сухой кашель. Так что, все-таки нужно следить за самочувствием ребенка, если температура высокая, а вдобавок появится кровохарканье и трудности с дыханием.



Боже, этого кровохарканья совсем не хочется...


Конечно, не хочется. Я говорю, что это симптомы, которые никто не может не заметить.



Как же мне понять, что это может быть свиной грипп?


Если самочувствие и состояние ребенка ухудшаются, то нужно вызывать «скорую».



Какой бы высокой температура ни была?


Если температура 38 градусов и не спадает, то не нужно. Если температура выше 39 градусов и не спадает, то нужно обратиться за помощью. (PM)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх