Что такое Закон о равном обращении?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристьян Веске, 
Министерство социальных дел
Кристьян Веске, Министерство социальных дел Фото: Pm

Скоро минет год с того момента, когда в Эстонии вступил в силу Закон о равном обращении. Это значит, что сейчас самое время снова вспомнить, какова идея данного закона. Рекомендую непременно ознакомиться с текстом закона, так как разговор будет конспективным и не даст о нем полного представления.


Закон о равном обращении поступил в Рийгикогу в 2007 году, а начал действовать 1 января 2009 года. Он необходим для того, чтобы защищать людей от неравного обращения, которое может выпасть на их долю из-за цвета кожи, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, недостатков физического и умственного развития или других упомянутых в законе оснований.



Закон регулирует общий порядок рассмотрения дискриминационных споров, распределяет задачи по применению и развитию принципа равного обращения и перечисляет принципы равного обращения.



В отношении дискриминации по национальности закон говорит, что национальность человека не может быть причиной худшего к нему обращения как при получении им работы, образования, так и, например, при получении жилья.



В Эстонии важным моментом является уровень владения государственным языком. Если человек, для которого родным языком является русский, вы­учил эстонский язык на требуемом уровне, к нему следует обращаться наравне с другими. Это значит, что в объявлении о приеме на работу нельзя писать, что ищут этнических эстонцев.



Все должны понимать, что человека нужно оценивать по его навыкам, свойствам личности и опыту, а не смотреть на его, образно говоря, паспортные данные.



Однако один пункт в законе говорит, что в некоторых случаях не запрещено «смотреть в паспорт». Кино- и театральные роли могут быть настолько специфичны, что, безусловно, нельзя требовать равного обращения. Если, например, снимается фильм о жизни Элвиса Пресли, то можно смело предпочесть молодых людей мужского пола и европейской внешности, и обвинения в дискриминации бояться не надо.



Исключения из запрета дискриминации возможны также в случае, если они нужны, например, для обеспечения общественного порядка или безопасности, предупреждения преступлений и других подобных случаях. Однако надо подчеркнуть, что принимаемые при этом меры должны быть необходимы и пропорциональны поставленной задаче.



Если человек все же стал жертвой дискриминации, то со вступлением в силу закона у него появилась возможность обратиться к уполномоченному по вопросам гендерного равноправия и равного обращения.



Для этого нужно представить уполномоченному заявление в свободной форме. После этого уполномоченный оценивает, действительно ли дискриминация имела место. Человек имеет также право обратиться в Комиссию по трудовым спорам или в суд.

Комментарии
Copy
Наверх