Министерство социальных дел планирует объявить эпидемию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вирус. Снимок иллюстративный.
Вирус. Снимок иллюстративный. Фото: Novartis

По заявлению Минсоцдел, вероятно, в ближайшее время в Эстонии будет объявлена эпидемия острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей.



Такое решение может означать отказ от массовых мероприятий и закрытие школ.


«Все признаки свидетельствуют о том, что в скором времени Инспекция по охране здоровья сообщит нам, что в отдельных регионах Эстонии или по всей стране началась вирусная эпидемия острых респираторных заболеваний (ОРЗ) верхних дыхательных путей», — предупреждает вице-канцлер Министерства социальных дел Иви Нормет.



На протяжении двух последних недель вирусная заболеваемость значительно возросла, причем не только гриппом и похожими на грипп болезнями.



Эпидемия будет объявлена при условии, что частота заболеваний гриппом в полтора раза превысит обычный сезонный уровень.



Два изменения

Нормет отмечает, что грипп не является особо опасной болезнью, поэтому за объявлением эпидемии не последуют закрытие государственных границ, ограничение свободы передвижения, объявление карантина и т.п. Опасными инфекционными заболеваниями считаются, например, туберкулез, чума, холера и желтуха.



«В повседневной жизни произойдет всего два изменения: школам и попечительским учреждениям будет предоставлено право временного прекращения занятий, а в больницах будет ограничено посещение больных. Однако кое-что мы осуществляем уже сейчас, — сказала вице-канцлер. Мы также рекомендуем отменить массовые мероприятия».



Кроме того, возможно будет реорганизована работа медицинских учреждений. «Это означает, что все плановые работы семейных врачей и больниц будут отложены и начнется оказание помощи только тяжело больным. Всем остальным через СМИ и по консультационным телефонам будут даны рекомендации для домашнего лечения», — разъясняет Нормет.



Ожидается вторая волна

«Если в медучреждении закончится лекарство, маски, перчатки, халаты и т.д. и в аптеке или в сети оптовой торговли их почему-то не окажется, в случае эпидемии можно будет воспользоваться государственными резервами, — отмечает вице-канцлер. — Если в период эпидемии врачам придется работать сверхурочно, их труд может быть оплачен из резерва Больничной кассы. На это предусмотрено 200 миллионов крон».


Надо иметь в виду, что  придется обходиться меньшим числом работников.



За последние две недели уровень распространения ОРЗ вырос, достигнув максимума, который обычно наблюдается после нового года. Если на позапрошлой неделе число страдающих вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей составляло 6271 человек, то на прошлой неделе таковых было уже 9934. Согласно прогнозу, на этой и будущей неделях всплеск ОРЗ сохранится, а затем пойдет на спад.



Поскольку в этом году первая волна вирусных заболеваний настигла нас на два месяца раньше обычного, можно предположить, что  зимой нас может ждать вторая волна инфекционных заболеваний.



Фазы борьбы с гриппом


• Новый грипп H1N1 предположительно содержит части свиного, птичьего и человеческого вирусов гриппа.


• В Эстонии борьба с гриппом находится в т.н. митигационной фазе, когда случаев заболеваний настолько много, что государство не рассматривает каждый случай отдельно.


• Эпидемию гриппа в Эстонии придется объявить в том случае, если недельный уровень заболеваний верхних дыхательных путей (в т.ч. гриппом) превысит рубеж 18 000 случаев.


Источник: Министерство социальных дел


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх