Идея: парламент надо реформировать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
21 апреля 1938 года 40 депутатов только что созданного Госсовета принесли присягу на верность Эстонской Республике.
21 апреля 1938 года 40 депутатов только что созданного Госсовета принесли присягу на верность Эстонской Республике. Фото: digar.nlib.ee
В ходе проведенного весной мозгового штурма «Моя Эстония» была высказана идея о том, чтобы сделать парламент двухпалатным и тем самым приблизить его к реальной жизни.

С конца лета действуют т.н. мастерские идей, задача которых заключается в том, чтобы собрать вместе людей, которые 1 мая во время мозгового штурма «Моя Эстония», находясь в разных уголках страны, высказывали схожие идеи. В одной из таких мастерских обсуждаются идеи, касающиеся демократии, в частности, модель управления государством.

Еще во время мозгового штурма прозвучала мысль о том, что нынешняя парламентская демократия исчерпала себя, тогда же предлагались различные варианты, от парламента, состоящего из нескольких палат, до виртуального парламента.

Было отмечено также, что Закон о выборах не учитывает реальность и что не состоящие в партии люди имеют мало возможностей заниматься политикой.

Пеэтер Ялакас (Партия зеленых), который руководит мастерской идей, является одним из убежденных сторонников идеи двухпалатного парламента и мечтает о том, что уже после следующих парламентских выборов в Рийгикогу снизился удельный вес партий.

Суть идеи заключается в том, чтобы одна палата парламента объединяла политиков, другая — представителей различных сфер жизни и специалистов.
«Благодаря двухпалатному парламенту наши депутаты не будут отрываться от жизни», — сказал Ялакас.

По его мнению, слабость нынешней системы заключается в том, что люди, будучи избранными в парламент, отрываются от привычной работы, привыкают к благам, высоким доходам и, когда истекают депутатские полномочия, вынуждены снова интегрироваться в общество. «В страхе из-за этого они судорожно держатся за свои места», — считает он.

В прошлом политик, ныне член правления совета Союза некоммерческих объединений и фондов Эстонии, руководитель Caritas Eesti Лагле Парек убеждена, что вся государственная система нуждается в реформе.

«Мы испытываем кризис личностей, в парламенте недостаточно людей с соответствующей подготовкой», — сказала она.
О том, что в парламент следовало бы выбирать компетентных людей, говорил также писатель и политик Яан Каплинский.

В свое время президент Тоомас Хендрик Ильвес говорил о том, что Рийгикогу не должен играть роль «резиновой печати», которая автоматически утверждает все законопроекты.

Правительство и министерства мало связаны друг с другом, и это Лагле Парек считает одной из больших проблем. «Отсутствуют смелость и желание проводить в жизнь необходимые реформы. Живущие от выборов до выборов политики на это просто не решаются», — сказала она.

Депутат Урмас Рейнсалу (Союз Отечества и Res Pub­lica), ранее говоривший о том, что парламенту следует дать новое содержание, не спешит одобрять идею двухпалатного парламента. По его мнению, вторая палата будет играет скорее блокирующую роль.

«Можно, конечно, подискутировать на эту тему, но уже сейчас мы столкнулись с проблемой, что на уровне парламента провести реформы невозможно, — сказал Рейнсалу. — Верхняя, по форме неполитическая палата, созданная для того, чтобы уравновесить власть парламента, будет только тормозить процесс и в сущности все равно являться политической палатой».


Парламент Эстонии VI созыва


07.04.1938 — 05.07.1940


Первая палата —


Государственная дума


• 80 мест


• 64 проправительственно настроенных депутата


• 16 оппозиционных депутатов (Антс Пийп, Яан Тыниссон, правые и левые социалисты, два русских депутата и др.)


• Партии были запрещены, в официальном списке Рийгикогу оппозиция не была указана


Вторая палата —


Государственный совет


• 40 мест


По должности в Госсовет входили:


• Верховный командующий армией


• Глава Эстонской евангелической лютеранской церкви


• Глава Эстонской апостольской православной церкви


• Ректор Тартуского университета


• Ректор Таллиннского технического университета


• Президент Банка Эстонии


На основании выборов


в Госсовет входили:


• 3 представителя сельских самоуправлений


• 1 представитель городских самоуправлений


• 16 представителей самоуправлений в определенных сферах (5 — сельское и рыбное хозяйство, 5 — промышленность, торговля, судоходство и общественная деятельность, 3 — предпринимательство, 1 — городская недвижимость, 1 — свободные профессии, 1 — домашнее подсобное хозяйство)


• 1 представитель Кайтселийта


• 1 представитель в области образования и культуры


• 1 представитель национальных меньшинств


• 1 представитель народного здравоохранения


Кроме того, президент своим правом назначал в Госсовет 10 членов дополнительно.


Источники: «Valitud ja valitsenud» (Составитель Яан Тоомла);


Конституция ЭР 1938 года

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх