/nginx/o/2008/12/02/99906t1h45f1.jpg)
Адмирал: К 2015 году ВМФ России станет «прибрежным»
/nginx/o/2008/12/02/99906t1h45f1.jpg)
«При сохранении существующего положения дел следует ожидать к 2015 году обвального вывода кораблей океанской и дальней морской зоны из боевого состава и, как следствие, резкого сокращения боевых возможностей ВМФ России», - приводит слова Попова РИА Новости.
По словам адмирала, это рубеж, перейдя который ВМФ окончательно утратит черты океанского флота и трансформируется в ограниченно боеспособный прибрежный флот, неспособный в современных войнах и конфликтах эффективно отражать удары с океанских и морских направлений, защищать жизненно важные интересы России в Мировом океане.
Попов назвал главной причиной сложившейся критической ситуации отсутствие должного финансирования ВМФ.
Он подчеркнул, что сегодня в составе ВМФ РФ практически нет новых боевых кораблей основных классов. Оружие и вооружение, системы управления, технического и тылового обеспечения устарели. По заключению экспертов, Россия на региональных направлениях уступает в морской мощи на Балтике Швеции и Финляндии - в два раза, Германии - в три-четыре раза, на Черном море Турции - в два раза, в целом военно-морским силам Франции и Великобритании - пять-шесть раз и ВМС США - 20-30 раз.
«На Дальнем Востоке у нас надводных кораблей в три раза меньше, чем у Японии», - добавил адмирал.