Лаар: Эстонцам и русским надо чаще общаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар.
Март Лаар. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Нормальное общение между эстонской и русской общинами в Эстонии необходимо, и первые шаги в этом направлении должны сделать эстонцы, сказал глава правой партии Союз Отечества и Res Publica Март Лаар.  



«Во-первых, необходимо осознать, что это, в первую очередь, нужно эстонскому обществу, эстонским партиям. Это интересно нам, и я думаю, что должно быть интересно и русскоязычным жителям Эстонии. Эстонцы должны понять, что русские в Эстонии - это не проблема..., это возможность...», - сказал Лаар в интервью

«Нарвской газете»

.

Лаар отметил, что в Министерстве иностранных дел, например, практически невозможно найти чиновника с русской фамилией.

«Насколько мне известно, там часто бывают вакансии, но в конкурсе не участвуют русские. Проблема, я думаю, заключается в незнании информации и в боязни не пройти по конкурсу. Также в беседах я часто слышал и такое мнение - зачем мне участвовать в конкурсе, я - русский и меня не возьмут. Вот эта неуверенность в себе, мысли о том, что их не любят в стране, и так далее, на мой взгляд, является самой серьезной проблемой. Это психологическая проблема. Люди, вооружившись такими мыслями, даже не предпринимают попытки участвовать в конкурсах. Порой они вооружены несуществующими мифами. Я не исключаю, что когда-то подобное и было, и в эстонском обществе люди разные. Но в целом в эстонском обществе такого отторжения не существует. Эти мифы надо разрушать», - сказал Лаар.

Лаар не исключает, что потомки тех русскоязычных жителей, которые приехали в Эстонию в период советской власти, воспринимают как обвинение в свой адрес разговоры об оккупации и аннексии Эстонии. «Честно сказать, для эстонцев - это сюрприз. Они не предполагают сами, что своими высказываниями они кого-то обвиняют», - сказал Лаар.

По оценке Лаара, прекращение дискуссий на тему истории не снимет проблем. «Люди по-прежнему будут считать себя оккупантами и так далее. Причем для эстонцев это не тема, не суть жизни, но многие русские, наоборот, живут именно этим и интуитивно считают себя оккупантами даже тогда, когда об этом нет и речи», - сказал Лаар.

Именно это, по мнению Лаара, и отталкивает большинство русскоязычных жителей от активной общественной жизни Эстонии. Он также сказал, что во время предвыборной кампании в его кафе приходили русские люди, и дискуссии в основном велись на тему истории. «Они приходили, задавали вопросы на тему истории. Мало кого волновали вопросы, связанные с жизнью города. Выйти из этого круга мы сможем, лишь общаясь как можно больше», - сказал Лаар.

Для того чтобы решить проблему во взаимоотношении двух общин, снять напряженность и создать предпосылки к диалогу - кто-то должен сделать первый шаг навстречу. Лаар согласен с тем, что первый шаг должны сделать те, кого больше.

«Но перед тем, чтобы сделать первый шаг, необходимо говорить друг с другом, иначе этот шаг может завести нас в другом направлении. Нужны лидеры русской общины, нужно нормальное общение, в ходе которого и был бы разработан тот маршрут, по которому мы должны идти в направлении улучшения взаимоотношений. Я бы сказал так, что шагать мы должны друг другу навстречу», - сказал Лаар.

Комментарии
Copy
Наверх