По мнению преподавателя Академии МВД Индрека Саара, который в прошлом году проводил исследование экономических последствий потребления алкоголя, ущерб от алкоголя может достигать 3–4,5 миллиарда крон. «Расходы, вызванные потреблением алкоголя, можно разделить на прямые и косвенные», — сказал он.
Прямыми расходами являются, например, расходы на систему здравоохранения, на лечение людей, заболевших в результате злоупотребления алкоголем. Другая группа — расходы на обеспечение безопасности, например, на полицию, прокуратуру, спасателей, суды и тюрьмы.
«Если бы люди не злопотребляли алкоголем, то часть преступлений не была бы совершено, то есть эти ресурсы не были бы использованы и их можно было бы использовать для финансирования другой деятельности», — заметил Саар. К прямым расходам относится также повреждение имущества, например, автотранспорта, домов и т.п.
Косвенными расходами являются, например, потеря производительных сил, в частности, преждевременная смертность. Сюда же относятся потери труда тех, кто из-за алкоголя попал в тюрьму.
К косвенным расходам относятся также временная потеря или снижение трудоспособности из-за алкоголя. По подсчетам Саара, косвенные расходы составляют в общей сложности 2,4–3,9 миллиарда крон.
Саар признал, что среди ученых ведутся споры о том, как рассчитывать эти расходы. Методики есть разные.
Расходы государства
Этой весной докторант Таллиннского технического университета Марге Рейнап защитила магистерскую работу, в которой исследовала экономическую нагрузку от потребления алкоголя. Согласно исследованию, экономическая нагрузка из-за потребления алкоголя составляет 2,231 миллиарда крон, что в пересчете на каждого жителя составляет 1661 крону в год, или 1,1 процента от ВВП 2006 года.