Таллинн введет новые налоги

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Silja Kaigu

Вчера Таллиннская мэрия утвердила и направила в горсобрание бюджет на 2010 год в размере 7 миллиардов крон, который из-за сокращения доходов решено пополнить новыми местными налогами.


«При составлении бюджета доходная часть была изучена, и, поскольку она «усохла», придется рассмотреть все возможности для введения новых налогов», — сказал председатель горсобрания Тоомас Витсут, добавив, что местные самоуправления обладают для этого небольшими возможностями, а получаемый с дополнительных налогов доход невелик.



Поэтому отцы города обсудили введение нескольких налогов.


Так как бюджет на следующий год должен быть утвержден не позднее чем за месяц до окончания года, вчера был последний срок сделать это и направить бюджет в горсобрание. В бюджет Таллинна за счет трех местных налогов — на рекламу, на закрытие улиц и за парковку — должно поступить 157,8 миллиона крон. Поскольку государство снизило выделяемую местным самоуправлениям ставку подоходного налога, им придется самим латать образовавшиеся дыры.



Как считает профессор Таллиннского технического университета Сулев Мяэльтсемеэс, в столице можно было бы подумать о введении налогов в сфере туризма, ведь туристы пользуются услугами, дотируемыми из городского бюджета.



В прошлом году бюджет Таллинна составлял 8,09 миллиарда крон, но в результате принятого в июне дополнительного бюджета снизился до 7,34 миллиарда. Таким образом, бюджет на следующий год меньше бюджета на нынешний год еще на 340 миллионов крон. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх