В Эстонии на плохого шефа жалуются мало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Исследование, проведенное по заказу Трудовой инспекции, показало, что эстонские трудящиеся не склонны жаловаться на рабочий стресс, плохое начальство и насилие на рабочем месте.



Результаты исследования показали, что в Эстонии пятая часть наемных работников испытывает стресс в связи с работой. В сравнении с государствами т.н. старой Европы, этот результат несколько хуже, хотя и незначительно.



Если сравнить Эстонию с таким благополучным государством, как Дания, то выходит, что у нас меньше насилия на работе, коллеги по работе больше поддерживают друг друга, движение информации на работе организовано лучше, поддержкой и признанием начальст­ва эстонские трудящиеся довольны тоже больше.



Гендиректор Трудовой инспекции Катрин Каарма сказала, что такие результаты несколько удивили их: «Трудовая инспекция — это такое учреждение, куда обращаются с жалобами, и мы предполагали, что случаев издевательств, индивидуализма и ухудшения трудовых отношений значительно больше, но исследование не подтвердило этого».



В то же время Каарма добавила, что отнюдь не все так радужно, как можно заключить, судя по средним оценкам, приведенным в данном исследовании. «Несомненно, в некоторых организациях дела обстоят вовсе не блестяще», — отметила она.


С тем, что данное исследование не отражает реальность на сто процентов, согласился и Янно Ярве, старший аналитик эстонского Центра прикладных исследований CentAR, проводившего исследование.



Просто в отношении физического насилия болевой порог эстонцев, вероятно, выше, чем у датчан, а на рабочую нагрузку не жалуются, возможно, потому, что просто в период рецессии работы меньше или, если работы прибавилось, разум­нее не жаловаться.



На то, что в Эстонии рабочий стресс является дейст­вительной проблемой, указано в той части исследования, где рассматривалось здоровье, переработка на рабочем месте и нарушения сна.



В части этих показателей Эстония выглядит отнюдь не столь благополучно — рабочие перегрузки, проблемы здоровья и нарушения сна встречаются у наших трудящихся значительно чаще, чем в Дании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх