Сеппик: Зарплата президента останется на прежнем уровне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Margus Ansu

Размер зарплаты президента, от которой в будущем будем зависеть зарплата министров и чиновников, будет определен на следующей неделе, сообщил один из авторов законопроекта о зарплате чиновников Айн Сеппик.


Сеппик напомнил в интервью радиостанции Kuku, что сейчас зарплата президента, министров и депутатов зависит от средней по стране, помноженной на определенный коэффициент. Новый законопроект сделает отправной точной для расчета зарплаты чиновников оклад президента, который будет помножен на коэффициент менее единицы.

По словам Сеппика, зарплата президента останется примерно на нынешнем уровне.

Сейчас президент получает 79 016 крон в месяц. До 1 января 2009 года президенту полагалось семь средних зарплат по статистике за декабрь прошлого года. Однако в связи с общим сокращением зарплат чиновников до конца 2010 года был введен коэффициент 0,92, на который помножена средняя зарплата по данным четвертого квартала 2007 года (12 270 крон).

Законопроект также предусматривает понижение зарплат чиновников при ухудшении экономической ситуации. Для этого будут составлены определенные таблицы.

Вчера конституционная комиссия парламента вычеркнула из законопроекта пункт, согласно которому чиновникам нельзя было бы выплачивать бонусы помимо кроме зарплаты. Сеппик сказал, что дополнительные выплаты будет регулировать другой закон.

Сеппик сказал, что президент мог бы быть самым высокооплачиваемым чиновником, однако на зарплату, например, руководителя госконцерна Eesti Energia главе государства рассчитывать не стоит. Лийве зарабатывает более 150 000 крон в месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх