Эксперт: Франция дает России зеленый свет на новые империалистические войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французский вертолетоносец "Мистраль".
Французский вертолетоносец "Мистраль". Фото: SCANPIX

Вероятная сделка по продаже Францией десантного корабля-вертолетоносца класса «Мистраль» России вызвала ряд негативных реакций.


Сделка, в результате которой в руках Москвы окажется сверхсовременное военное судно, способное доставлять в район боевых действий до 16 вертолетов, 13 танков и 450 военнослужащих, больше остальных беспокоит непосредственных соседей России, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Критики потенциального приобретения в таких странах как Украина, Грузия и государствах Балтии говорят, что «Мистраль» самым радикальным образом увеличит исходящую от России военную угрозу и углубит противоречия в и без того непростых отношениях.

Ника Лалиашвили из оборонного комитета грузинского парламента говорит, что приобретение военного судна станет серьезной угрозой для Грузии. О том же говорит и министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт: «Добавить в Черное море новую военную технологию - вряд ли это хорошая идея».
«Если такое решение будет принято, мы должны понимать его долгосрочные последствия, - сказала в интервью Би-би-си Франсуаза Том, специалист по бывшему Советскому Союзу из парижского университета Сорбонна.

«Очевидно, что такое оружие позволит России наращивать агрессивные действия против ее соседей. Похоже, что Франция дает России зеленый свет на новые империалистические войны», - считает она.

Между тем Андре Глюксман, один из ведущих французских писателей и философов, считает, что продажа влечет за собой опасность не только прямого нападения, но и шантажа со стороны России.

«Государства черноморского, каспийского и балтийского регионов нервничают, - поясняет он. - Польша и балтийские страны должны публично высказать свои возражения, а Брюссель должен вмешаться и остановить эту сделку».

В то же время сами российские производители тоже выступают против покупки корабля у Франции, настаивая на том, что Москва вместо этого могла бы вложить деньги в оживление собственного ВПК.

Между тем министерство обороны России сообщает о продолжении дискуссии о том, приобретать ли у Франции военный корабль. Принятие решения ожидается до конца этого года.

Комментарии
Copy
Наверх