Жители Эстонии боятся безработицы больше всех в ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Первые результаты недавнего исследования Евробарометра показали, что в ЕС больше всех беспокоятся в связи с безработицей жители Эстонии, однако это является проблемой и для большей части всех европейцев.


68 процентов жителей Эстонии считают, что безработица для них - самая большая проблема, сообщил пресс-секретарь эстонского представительства при Еврокомиссии.

Этот показатель самый высокий по ЕС в целом - в среднем он составляет 51 процент.

Несколько снизилась обеспокоенность в связи с экономической ситуацией. Однако большинство считает, что худшая часть кризиса еще впереди. Сейчас, когда G20 и МВФ развернули восстановление экономики, люди верят, что лучше всего воздействию кризиса смогут противостоять правительства стран-членов и ЕС.

«В Испании, Латвии, Литве и Эстонии экономика выросла с помощью строительного пузыря, который, лопнув, потянул за собой значительную часть вакансий, связанных со строительством. Теперь вопрос в том, как снизить безработицу в этих странах таким образом, чтобы новые вакансии были более стабильными, чтобы мы не создавали свой успех из воздуха или на построенных из гипрока дворцах, а на чем-либо, имеющем непреходящие ценности и что можно было бы экспортировать», - прокомментировал результаты исследования эстонского представительства при ЕК Тойво Клаар.

Большинство европейцев (54 процента или -7 процентных пунктов по сравнению с маем-июнем 2009 года) считает, что в части воздействия кризиса на занятость худшее еще впереди. 38 процентов полагает, что кризис уже достиг пика - этот показатель на 10 процентных пунктов выше, чем во время предыдущего исследования.

Такую же более позитивную тенденцию по сравнению с весной текущего года можно отметить в связи с ожиданиями экономической ситуации ЕС в последующие 12 месяцев: 30 процентов (+6) европейцев считают, что следующие 12 месяцев будут лучше; 38 процентов считают, что ситуация останется прежней и 21 процент (-7) считает, что будет хуже. 11 процентов (+1) ответили, что не знают.

Стандартное исследование Евробарометра провела в виде отдельных интервью фирма TNS Opinion & Social. В период с 23 октября по 18 ноября 2009 года опрошено 30 238 человек. Подобные исследования Евробарометра проводятся два раза в год, весной и осенью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх