В Eesti lood есть истории и о русских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы снять историю о свадьбе в тюрьме, авторы фильма «Мисс Робинзон» отправились на натурные съемки, однако история о поисках счастливой судьбы получила иной поворот. На фото: оператор Максим Голомидов и режиссер Алена Суржикова.
Чтобы снять историю о свадьбе в тюрьме, авторы фильма «Мисс Робинзон» отправились на натурные съемки, однако история о поисках счастливой судьбы получила иной поворот. На фото: оператор Максим Голомидов и режиссер Алена Суржикова. Фото: ЭТВ2

Сегодня вечером на ЭТВ покажут очередную серию из цикла Eesti lood («Эстонские истории») Miss Robinson («Мисс Робинзон»). Это фильм об одиночестве и поисках любви молодой девушки из Эстонии Ольги.


Семь лет Ольга работает официанткой в таллиннском круглосуточном увеселительном заведении Robinson. Все это время она находится в поисках большой любви, которая отчего-то не приходит в ее жизнь. Ей хочется стабильных отношений, замужества. Человек, за которого она могла бы выйти замуж, сел в тюрьму... И она всерьез говорит о том, что намерена связать свое будущее с заключенным.



Но этому решительному плану не суждено сбыться. И поиски начинаются по новой, девушка находит себе пару в Турции, этот мужчина не только живет в далекой стране, но и вдвое старше Ольги.



Режиссер фильма Алена Суржикова говорит, что изначально она хотела снять фильм о свадьбе в тюрьме, но когда речь идет о документаль­ном кино, никогда не знаешь заранее, какой конец будет у истории. И фильм в итоге получился совсем о другом.



Свадьба в тюрьме

«Мы хотели провести один день с девушкой, которая выходит замуж в тюрьме. Героиню искали долго, процесс занял более полугода. Искали по знакомым и знакомым знакомых. И снимали историю Ольги в течение года, совершенно не предполагая, чем она закончится», — говорит режиссер.



«Идею снять свадьбу в тюрьме мы не оставляем, но самым большим препятствием на сегодняшний день является закрытость этих учреждений. К тому же в этом году было мало свадеб. Кроме того, я сама лично вступила в переписку с несколькими заключенными, чтобы лучше понять их мотивы для знакомства с женщинами вне стен тюрьмы. Этот материал может лечь в основу следующего документального фильма», — добавила Суржикова.



По ее словам, в эстонской документалистике заметен существенный подъем, в этом году одна премьера следует за другой, а общий уровень как тем, так и их воплощения заметно поднялся. «Из последних положительных тенденций в современном документальном эстонском кино отмечу появление в фильмах удачно обыгранных постановочных сцен, которые дополняют содержание, не выпадая из общего контекста», — сказала режиссер.



На русском языке

В цикле Eesti lood, который стартовал в 2002 году, было снято уже более 80 получасовых лент. По словам продюсера цикла Марье Юрченко, на создание малобюджетных документальных фильмов деньги обязательно найдутся и в следующем году, даже несмотря на трудные времена.



Подобное жизнеписательство о современной Эс­то­-нии, по ее мнению, име­ет ценность куда боль­шую, чем показ фильма раз или два по телевидению.



Это отражение сов­ременной истории страны, документальная хроника быта, настроений, морали. И те 50-60 тысяч зрителей, которые смотрят ленты из цикла Eesti lood на телеканале, можно считать достаточно большой аудиторией.



Создание цикла поддерживается Эстонской телерадиовещательной корпорацией, целевым учреждением Ees­ti Film и фондом Eesti Kultuur­kapitаl. Двенадцать фильмов из цикла в этом сезоне были сделаны на основе конкурса идей, на который было прислано почти 80 работ.



«В документальном фильме важно, чтобы была захватывающая история и интересные характеры, если эти два компонента совпадают, то фильм заинтересует зрителей», — считает Юрченко.



Все больше теледокументалисты обращают внимание на русскоязычное население, в цикле Eesti lood уже был показан фильм, снятый целиком на русском языке — «Чужой среди своих», о попу­лярной нарвской рок-группе Ave­Nue. Сделали его эстонские режиссеры Карин Рейнберг  и Александр Хейфиц. Все­го на русском языке в этом сезоне сняли три ленты.



Посыл в массы

Почти полностью на русском языке режиссером Яани­сом Валком снят фильм «Tei­sel pool teed» («На другой стороне дороги») про больницу для лиц без медицинского страхования. Фильм этот один из самых тяжелых для восприятия из всего цикла, в нем показывается все то, на что смотреть не особенно хочется: ежедневный непрос­той быт и тяжелый труд работников больницы на улице Магазийни в Таллинне.



«Считаю, что у каждого ав­тора фильма есть свои темы, ко­торые трогают душу. Ну, по крайней мере, в идеале. Для реализации идеи надо найти подходящих героев, которые передадут твой посыл в массы. Что касается документалис­тики, то она делается не тогда, когда ты отделяешь себя от общест­ва, а наоборот, при условии раство­рения в нем. Со мной это имен­но так», — говорит Валк.



«Жизнь небезнадежна. И в моем фильме тоже. По крайней мере, мне хочется в это верить. Надо любить тех, кто вокруг тебя, тогда в жизни появляется надежда», — говорит автор.



Цикл Eesti lood


• Фильм Miss Robinson


• В эфире ЭТВ по средам в 22.40, повтор по четвергам в 15.30; в эфире ЭТВ2 в понедельник в 21.35


• Режиссер: Алена Суржикова, оператор: Максим Голомидов, редактор: Сергей Трофимов, звукооператор: Евгений Березовский, музыка: Александр Жеделев, обработка звука: Тийна Андреас, продюсер: Кат­рин Кисса. Производство Homeless Bob Production.


• В январе и до середины февраля покажут еще 6 фильмов: «Maailmameis­ter» (реж. Мооника Сийметс), «Teisel pool teed» (реж. Яанис Валк), «Isa, poeg ja teatri vaim» (реж. Марко Раат), «Püha Jüri» (реж. Рихо Вястрик), «Pas­tacas» (реж. Рейн Котов), «Kiri Ruhnust» (реж. Хейлика Пикков).


• На эстонском языке или на русском с эстонскими субтитрами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх