Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Театральная школа покажет сказку

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сцена из спектакля «Семь дней». Исполнители — (слева направо) Кристиан А. Розе, Виталий Борбутс, Анна Солодова.

На новогодние праздники студия «Русская теат­ральная школа» покажет спектакль для детей и взрослых «Семь дней», который поставлен по рассказам российского писателя-сказочника и поэта Сергея Козлова.


 Наиболее известны его рассказы о «Ежике и Медвежонке», истории о «Львенке и Черепахе». Такие всеми любимые советские мультфильмы, как «Ежик в тумане» и «Как Львенок и Черепаха пели песню», сняты по рассказам Козлова.



По словам руководителя студии режиссера Ирины Томингас, рассказы Сергея Козлова позволяют по-иному взглянуть на мир вокруг нас, учат удивляться и радоваться каждому дню. Так, многие думают, что «Ежик в тумане» — это грустная история, однако стоит взглянуть на нее немного другими глазами, и получится, что ежик вовсе не грустный, он просто не перестает удивляться этому миру.



Седьмой день

«Сергей Козлов — величайший сказочник нашего времени, — говорит Томингас. — Многие слышали его рассказы, только не знают, кто автор».



Спектакль «Семь дней» поставлен по шести рассказам Сергея Козлова — «Это великое имя Басё», «Снег пошел», «Сова-сова», «Поросенок в колючей шубке», «Как Ослик, Ежик и Медвежонок писали друг другу письма» и «Зимняя сказка». Каждый из рассказов — это один день из жизни обитателей сказочного леса.



Всего таких дней шесть, а вот седьмой, по задумке авторов спектакля, это день сегодняшний, тот самый, в который зритель пришел смот­реть спектакль и сидит сейчас в зале. День, когда можно научиться радоваться каждому мгновению, что-то переосмыслить в себе, быть творцом своей жизни.



«Хорошо в какой-то момент остановиться и взглянуть на наш мир хотя бы через призму сказок Козлова», — считает Ирина Томингас.



Внутренние ориентиры

В «Русской театральной школе» играют и профессиональные актеры, и школьники и студенты. Кто-то из них изучает далекие от театра профессии, например, инфотехнологию, но  объединяет их любовь к театру.



По словам Ирины Томингас, современные дети зачастую ориентированы на внешний мир, совершенно забывая про внутренний.



«Дети сегодняшнего дня боятся стать проигравшими, изо всех сил стремятся к успеху и победе. Такие ориентиры задают детям сами взрослые. Дети же не должны бояться совершать ошибки. Это возможно, только открыв и поняв свой внут­ренний мир», — добавляет Томингас.



«Русская театральная школа» существует с 2007 года. Помимо спектакля «Семь дней», который впервые был представлен публике в январе прошлого года в столичном центре «Линдакиви», в репертуаре школы еще два спектакля.



«Смрах» — спектакль по произведениям Даниила Хармса, являющийся дипломной работой молодого хореографа Ирины Кротовой, и «Полет чайки» по пьесе Антона Павловича Чехова «Чайка», премьера которого состоится в январе наступающего года.



Сейчас расположенная в Старом городе «Русская теат­ральная школа» ищет помещения для расширения, планируя в феврале набрать дополнительно в группы тех, кто испытывает потребность выразить себя на сцене.



Спектакль


«Семь дней»


26, 27 декабря, 9, 10 января


в 16.00Toomkluubi (Вене, 6)


Желательна регистрация по тел.: 634 4267, 5373 6469

Комментарии
Наверх