«Рождественский благовест» Радио 4 начнется в сочельник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Традиционно 24 декабря на Радио 4 начнется рождественская благотворительная акция «Рождест­венский благовест». В этом году пожертвования пойдут в детдом города Тапа.


В детском доме Тапа в общей сложности живет 22 ребенка. Родной язык детей — русский, но говорят они и на эстонском. По словам координатора проекта «Рождественский благовест» Ольги Шубин, детский дом в Тапа был выбран неслучайно.



Они позвонили в Союз детских домов, где им посоветовали помочь именно детям-сиротам из Тапа. Этот детский дом особенно остро нуждается в функциональной мебели и медицинском инвентаре.



Рады каждой кроне

По словам заведующей детдомом Эне Мумм, помощь «Рождественского благовеста» — неожиданна, но своевременна. Детям нужна новая мебель — столы, шкафы, стулья, также деньги нужны на лекарства, по словам Мумм, этой зимой многие дети болеют. Неплохо порадовать детей, например, игрушками и книгами.



«Мы не ждем какой-то определенной суммы, будем рады каждой кроне», — сказала заведующая.



Первые передачи «Рождественского благовеста» вышли в эфир 16 лет назад — в декабре 1993­ года. По словам Шубин, за это время передача сущест­венно не изменилась — тот же порядок сбора средств, в первые дни ведущие рассказывают о предыдущих акциях и, как и раньше, заведующий детским домом дает интервью на радио.



Через Радио 4


Передача будет выходить в эфир, как обычно, начиная с католического Рождества, т.е. с 24 декабря, и до православного Рождества, но поскольку в этом году православное Рождество выпадает на будний день, то передачи будут в эфире не до 7 января, а до 10 января. Время выхода с 17.10 до 19.00.



Как и раньше, каждый участник акции может пожертвовать деньги через Радио 4, позвонив на платную линию, и поздравить при этом с праздниками своих друзей и близких. Второй год подряд работает отправка музыкальной открытки.



В начале уходящего, 2009 года «Рождественский благовест» собрал рекордную за все время сумму — 293 000 крон. «Сумма была и правда рекордная, но дело не в рекордах, а в том, чтобы люди принимали участие. Мы благодарны за любую сумму», — сказала Ольга Шубин.



В этом году, учитывая экономические сложнос­ти, стоимость платного звонка и открытки снизилась со 100 крон до 75.



Как внести пожертвование


·    Банковские реквизиты детского дома: Swedbank 22 104 802 05 04. MTÜ Kesk-Norra Eesti Ühing. Tapa lastekodu.


·    Передать поздравления по телефону 900 7706. Стоимость одноминутного разговора 75 крон.


·    Отправить поздравительную открытку на домашней странице Радио 4: r4.err.ee. Стоимость 75 крон.

Комментарии
Copy
Наверх