Юри Пихл останется руководить cоцдемами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В пятницу вечером Юри Пихл вышел к однопартийцам с таким спокойным лицом, будто знал, что снимать его с председателей не будут.
В пятницу вечером Юри Пихл вышел к однопартийцам с таким спокойным лицом, будто знал, что снимать его с председателей не будут. Фото: Лийс Трейманн

Всегда в хорошем расположении духа и готовый защищаться Юри Пихл выступил 18 января перед своими однопартийцами, признал совершенные ошибки, а вопрос об освобождении его от должности даже не поднимался на голосование.


Хотя понятно, что со времени создания в Таллинне коалиции СДПЭ и Центристской партии у Пихла появилось в партии много противников, разногласия и обвинения остались за дверями правления партии.



Пихл выступил с речью, в которой разъяснил обстоятельства и закулисье появления его письма в Полицию безопасности (КаПо).


Он сказал, что его заявление могли не так понять, он без какой-либо задней мысли хотел передать подозрения в рамках криминального расследования, а не писал некий политический документ.



Хороший урок

«Признаю свою ошибку. Правление выслушало мои объяснения и было ими удовлетворено», — сказал Юри Пихл.


Правление посчитало правильным направить основное давление скандала на члена реформистской партии министра юстиции Рейна Ланга, осудив его деятельность при обнародовании документов и их использовании в политической борьбе.



Эйки Нестор, который критически отнесся к деятельности Пихла как при создании городской коалиции, так и в свете этого скандала, отметил, что о серьезном обсуждении или о снятии Пихла не было и речи. «Но это хороший урок, что председатель партии остается председателем всегда, что бы он ни делал», — заметил он.



Также крайне крити­чес­ки относящийся к Пихлу бывший лидер Партии умеренных социал-демократ Андрес Таранд считает, что наряду с Пихлом ответственность должен понести и Ланг. Именно потому, что он на сайте Министерства юстиции обнародовал письмо в Полицию безопасности, в котором Пихл сомневался, а не являются ли Андрус Ансип, Урмас Паэт и Рейн Ланг изменниками родины. В саге о Пихле левые силы проявляют явную солидарность.



Скандал по сценарию

Председатель Народного союза Карел Рюйтли сообщил, что избранное обнародование следственной информации могло и в прежних случаях быть политически мотивированным.



Центрист Айн Сеппик,  обратившийся к социал-демократам, призвал их в таких случаях защищать своего руководителя. «Есть два сорта скандалов — случайные и те, которые протекают по определенному сценарию. Этот скандал, без каких-либо сомнений, протекает по сценарию».


Он добавил, что сплочение левоцентристских сил, видимо, не по нраву правым партиям.



МНЕНИЕ


Айн Сеппик,

зампредседателя фрациицентристов в Рийгикогу:


Какой-нибудь скандал вокруг Пихла возник бы обязательно, поскольку его рассчитывают просто спихнуть с занимаемого поста. Рассчитывают, что соцдемы опять станут «удобной» партией, которая не занимается активной политикой. Юри наивен, если думает, что нынешняя КаПо такая же, как тогда, когда ею руководил он. 



Kaрел Рюйтли,

председатель Народного союза


При помощи обнародования документа из криминального дела, министр юстиции попытался отвлечь внимание от подозрения в нарушении правил хранения госсекретов с его стороны, но тут разразился скандал с финансированием Партии реформ. Выдав и разрешив опубликовать документы из дела, КаПо и прокуратура не сумели соблюсти требований нейтральности и объективности, чем позволили втянуть себя в политические интриги.



Хроника скандала вокруг государственной измены


• 23 сентября — первый аккорд нынешнего скандала. Posti­mees пишет о том, что министр юстиции Рейн Ланг, выполнявший обязанности министра внутренних дел, вычеркнул из черного списка Шенгена имя Сергея Маркова, признавшегося в содействии в организации кибератак на Эстонию.



• 24 сентября — бывший министр внутренних дел, председатель социал-демократической партии Юри Пихл заявил на страницах Postimees, что у Ланга не было причин для столь быстрого принятия решения и место человека, признавшегося в организации кибератак должно оставаться в черном списке. Социалисты инициируют в Рийгикогу выражение недоверия Лангу. Центристская партия усматривает также вину министра иностранных дел Урмаса Паэта.



• 28 сентября — Полиция безопасности начала уголовное производство в связи с возможным обнародованием государственной тайны.



• 30 сентября — в Рийгикогу проходит голосование по поводу выражения недоверия Лангу и Паэту. Оба голосования провалились.



• 3 октября — возникает подозрение, что гостайну разгласил Ланг, когда в интервью Postimees признал, что ходатайство об исключении Маркова из списка поступило из МИДа.



• 2 декабря — после допроса политиков и журналис­тов в полиции безопасности в качестве свидетеля дает разъяснения Юри Пихл. До этого он пишет заявление под названием «Сообщение о преступлении». В нем он высказывает подозрение, что Андрус Ансип, Рейн Ланг и Урмас Пает могут быть госизменниками.



• 16 декабря — печатные СМИ пишут о том, что полиция безопасности не стала возбуждать уголовное дело на основании заявления Пихла. Полдня Пихл перед лицом общественности и товарищами по партии утверждает, что он не делал никаких заявлений. Под вечер на сайте Минюста Ланг публикует содержание заявления. Пихл заявляет в радионовостях, что сведения о заявлении запустил в СМИ Ланг.



• 17 декабря — возмущение в связи с поведением Пихла нарастает. Свое недовольство высказывают товарищи по партии Пихла, свое слово говорит и президент Ильвес: «Я обеспокоен политической культурой Эстонии. И в политике все должны отдавать себе отчет в том, что обвинять кого-то в поступках, которые не совершались, является нарушением этики культуры поведения».



• 18 декабря — правление соцдемов проводит экстренное заседание, чтобы определить свое дальнейшее  поведение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх