Купить лекарство станет проще

, главный специалист по лекарственным препаратам Больничной кассы
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переход на дигитальные рецепты произойдет с нового года, однако врачи и в дальнейшем смогут выписывать рецепты на бумаге, например, в случае перебоев с подачей электроэнергии.
Переход на дигитальные рецепты произойдет с нового года, однако врачи и в дальнейшем смогут выписывать рецепты на бумаге, например, в случае перебоев с подачей электроэнергии. Фото: Лийс Трейманн

Дигитальный рецепт начнет действовать с 1 января будущего года. Для тех аптек, которые нуждаются в переходном периоде, будет оставлен запас времени, на протяжении которого можно будет пользоваться и привычной системой.



С конца октября все врачи и аптекари получили возможность выписывать лекарство по дигитальному рецепту и продавать препараты на его основании. Многие уже воспользовались такой возможностью и в настоящее время в рецептурном центре уже есть десятки тысяч дигитальных рецептов.



Составление дигитальных рецептов уже успешно опробовано 500 врачами и более сотней аптек. В ходе тестирования системы врач имеет возможность выписать рецепт как на бумаге, так и в электронном виде.



В аптеке, тестирующей систему дигитальных рецептов, каждый имеет возможность посмотреть, как идет поиск лекарства на основании дигитального рецепта, если врач предварительно уже составил электронный рецепт.



Наклейки с логотипом

Совсем скоро врачи, выдающие дигитальные рецепты, и аптеки разместят на дверях или в других заметных местах наклейки с логотипом дигитального рецепта. Дигитальный рецепт сделает приобретение лекарств более удобным и безопасным.



С появлением дигитальных рецептов для пациентов особых изменений не будет. Самое главное заключается в том, что бумажные рецепты исчезнут, и для того, чтобы приобрести лекарство в аптеке, вам просто придется иметь при себе удостоверяющий личность документ.



Более удобной станет жизнь тех людей, которые страдают хроническими заболеваниями. Если из-за хронического заболевания на протяжении долгого времени пациент принимает одно и то же лекарство, то для получения рецепта не обязательно идти к врачу — в случае обоюдного согласия врач может выписать рецепт и после консультации по телефону.



Если врач выпишет рецепт сразу же по телефону или непосредственно после завершения разговора, то пациент может отправляться за лекарством прямо в аптеку.



Качество повысится

В будущем, когда переходный период при введении дигитальных рецептов уйдет в прошлое, на основании электронных рецептов можно будет приобретать лекарства во всех аптеках. В следующем году будут действовать и выписанные бумажные рецепты.



Уже сейчас большинство врачей выписывают рецепты на компьютере. Для составления дигитальных рецептов дополнительно применяется программное обеспечение, специально адаптированное для рецептурного центра. Таким образом с появлением дигитальных рецептов больших и принципиальных изменений в повседневной работе врачей не произойдет.



При этом появятся возможности для повышения качества лечения. Например, в дальнейшем врачи смогут получить информацию, было ли выкуплено выписанное лекарство и какие лекарства уже назначались.



Это позволит врачу лучше лечить пациента, отслеживать прежние рекомендации и не выписывать такие лекарства, которые не сочетаются друг с другом.



Если у человека нет возможности самому выкупить свое лекарство, то это сможет сделать кто-нибудь другой. По умолчанию все рецепты являются открытыми — выкупить лекарство по рецепту сможет любой знакомый или близкий владельца рецепта Как, впрочем, и сейчас.



Для родителей, проживающих в сельской местности, ребенок сможет привезти лекарство домой. На самом деле для него это будет даже удобнее, чем раньше, поскольку теперь не нужно будет специально ходить к врачу за рецептом.



Если, например, мама с ребенком днем ходили к врачу, то отец сможет вечером без проблем выкупить в аптеке лекарство, а не мчаться домой за рецептом. Покупатель должен знать личный код владельца рецепта, на основании которого аптекарь найдет нужный в рецептурном центре.



Существенное различие будет состоять в том, что в систему попадет и личный код покупателя лекарства. Поэтому нет смысла пытаться шутки ради приобрести чьи-то чужие лекарства.



Приватный рецепт

Если у человека есть множество рецептов на различные лекарственные препараты, но выкупить нужно лишь одно из них, то было бы непло­хо, если бы покупатель имел представление о действии нужного больному лекарства или же знал имя врача, выписавшего рецепт, это бы упростило работу аптекаря и гарантировало приобретение необходимого препарата.



При необходимости круг потенциальных лиц, выкупающих лекарства, может быть ограничен либо самим пациентом, либо каким-то определенным человеком. Если вы желаете приобретать лекарства по рецепту самолично, то при выписывании рецепта стоит попросить врача, чтобы он сделал отметку в графе «приватный рецепт».



Если же вы хотите предоставить право выкупать лекарства нескольким определенным лицам, то это можно будет сделать с помощью портала пациента и врач должен лишь отметить, что рецепт является доверенным.



Таким образом, главное изменение, сопутствующее переходу на дигитальные рецепты, заключается в том, что в будущем при получении лекарств по рецепту в аптеке придется предъявлять удостоверяющий личность документ с фотографией и личным кодом.



Такими документами могут быть водительские права, ID-карта или какой-либо другой документ, на котором есть все необходимые данные.



В ближайшем будущем на государственном портале www.eesti.ee можно будет отслеживать, какие рецепты были выписаны пациенту и кто просматривал его рецепты.



В экстренных случаях в бу­дущем также сохранится возможность выписывать рецепты на бумаге, например, во вре­мя перебоев с подачей элек­троэнергии. Во время домашних визитов врачу также не придется возить с собой компьютер или принтер, в этом случае будет возможность оформить рецепт на бумаге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх