Спада рождаемости в стране из-за кризиса не произошло

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Прирост населения в этом году, судя по всему, будет негативным, но можно утверждать, что трудные времена не повлекли за собой существенного спада рождаемос­ти, а смертность снизилась, считает демограф Эне-Маргит Тийт.


В этом году, с января по ноябрь, в Эстонии родились


14 505 человек, а умерли — 14 801, то есть количество смертей превысило число новорожденных на 300. «Есть основания полагать, что когда поступит декабрьская статистика, эта разница увеличится, но скорее всего она не составит более 500 человек, что является лучшим показателем за последнее десятилетие», — сказала эмерит-профессор Эне-Маргит Тийт, занимающаяся исследованием проблем народонаселения.



Примечательно то, отметила Тийт, что по сравнению с первыми 11 месяцами прошлого года показатели рождаемости и смертности существенно не изменились.



Хорошая новость

«Родившихся в этом году было меньше на 400, а умерших — на 600. В позитивном смысле следует особо отметить последнее обстоятельство, поскольку обычно в период экономического кризиса показатель смертности растет», — пояснила Тийт. Как считает демограф, причина снижения смертности состоит не только в том, что стало меньше несчастных случаев, но и в улучшении состояния здоровья народа в целом.



Тийт считает, что прирост населения в 2009 году окажется негативным, однако она видит и повод для радости — серьезного спада рождаемости, которого опасались из-за кризиса, не произошло. «Хорошо, что хоть так вышло, — резюмировала Тийт. — Именно то, что смертность не выросла, а наоборот, упала, является хорошей новостью. Все-таки есть какой-то сдвиг в лучшую сторону».



Тийт предполагает, что отдельно взятая рождаемость среди эстонцев в этом году немного выросла по сравнению с прошлым годом. Уточнение этой информации потребует некоторого времени, поскольку родившихся в декабре можно регистрировать в течение одного месяца, к тому же нужно будет подсчитать, сколько детей родилось за границей.



По словам Тийт, сейчас до­вольно трудно прогнозировать, каким будет прирост населения в 2010 году. «В какой-то мере все опять-таки будет зависеть от экономичес­кого развития. Особенно пло­хо, если отменят существенные меры по поддержанию рождаемости, что-то в этом роде уже произошло», — сказала эмерит-профессор.



По ее словам, на рождае­мость влияет не столько сам экономический фактор наличия того или иного семейного пособия, сколько сигнал, который получает общество с внедрением или отменой такого пособия.



Сигнал обществу

«Разумеется, введение дополнительных мер помощи является позитивным сигналом, свидетельствующим о том, что о детях заботятся. Это срабатывает. Когда такие меры отменяются, это вызывает противоположную реакцию, причем не столько из-за конкретной меры, сколько из-за сигнала ее отмены».



Второй неясный показатель 2010 года — это развитие смертности. Здесь свою роль может сыграть свиной грипп, к тому же неизвестно, насколько холодной будет зима. «Но все же мы будем надеяться на лучшее, и смертность не будет расти, а наоборот, с годами постепенно падать», — отметила Тийт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх