Ансип: Депутаты не подняли, а значительно урезали себе зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в передаче «Lõpp hea, kõik hea» радиостанции Vikerraadio заявил сегодня, что депутаты, приняв новый закон о зарплатах высокопоставленных чиновников значительно урезали свой доход.


Ансип выступил с таким заявлением несмотря на то, что на деле новый закон лишь повысит зарплату депутатов. В своих рассуждениях премьер-министр исходит из того, что закон больше не будет связывать зарплату членов Рийгикогу со средней по стране.

«Какой будет средняя зарплата в то время, когда к работе приступит новый состав Рийгикогу, покажет время. Однако я прогнозирую, что к этому времени зарплаты всех работников вырастут», - сказал он.

По его словам, если зарплаты депутатов были бы привязаны к средней по стране, то они у членов нового состава Рийгикогу росли бы быстрее, чем при новом законе, согласно которому в будущем заплаты высших чиновников будут корректироваться умножением на специальный индекс, который будет учитывать индекс потребительских цен и поступление в казну соцналога.

Комментарии
Copy
Наверх