Сотрудники Ируской электростанции предотвратили большую аварию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последствия пожара на Ируской электростанции.
Последствия пожара на Ируской электростанции. Фото: Põhja-Eesti päästekeskus.

Сотрудникам Ируской теплоэлектростанции удалось до прибытия пожарных собственными силами потушить возгорание, начавшееся рано утром, и таким образом предотвратить большой пожар.


«Работники электростанции действительно заслуживают похвалы, т.к. они действовали очень быстро и очевидно предотвратили большой пожар», - сказала пресс-секретарь Северо-эстонского Спасательного центра Хелен Куусеоя.

По словам спасателей, возможно причина возгорания на Ируской теплоэлектростанции заключается в том, что масло протекло на горячие трубы и возникло самовозгорание.

Сегодня утром в 4.24 диспетчер Спасательного центра получил сообщение о пожаре на Ируской теплоэлектростанции по адресу Петербургское шоссе, 105. На место выехало 12 машин спасателей, две кареты скорой помощи и оперативный дежурный. Но к этому времени сотрудникам станции уже удалось потушить редуктор турбины на четвертом этаже.

«Когда прибыли спасатели, изоляция вокруг труб еще была раскаленной, и пожарным пришлось разобрать трубу, чтобы окончательно ликвидировать источник огня, - сказала Куусеоя. - К шести часам утра пожар был окончательно потушен».

По словам пресс-секретаря Eesti Energia Марины Бахманн, сумма ущерба от пожара на Ируской теплоэлектростанции еще не подсчитана, но она предположительно не очень велика. По словам Бахманн, не имеет смысла спекулировать о размерах аварии, если бы работники станции не отреагировали так быстро и умело.

Она заверила, что теплоснабжение столицы в результате ируского пожара не пострадало, т.к. во время пожара ТЭЦ давала потребителям электричество и тепло за счет резервной системы, а по завершении работ по тушению пожара на станции восстановился обычный режим работы.

По сообщению столичной мэрии, в случае снижения или прекращения подачи тепловой энергии, вырабатываемой на Ируской ТЭЦ, продолжает работать комбистанция Вяо, а при необходимости автоматически включается и котельная Юлемисте. Таким образом, в городскую сеть теплофикации поступает необходимое количество тепла, поэтому жители Ласнамяэ и центра города не должны бояться замерзнуть.

Ласнамяэ и центр города снабжают теплом Ируская электростанция, принадлежащая Eesti Energia, а также комбистанция Вяо и котельная Юлемисте, находящиеся в собственности Tallinna Küte.

Комментарии
Copy
Наверх