Литва выразила протест России в связи с усиленным таможенным контролем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С 11 сентября в России начали детально проверять и грузовики, страна загрузки которых - Литва. В этой связи перевозчики и логистические компании терпят финансовые убытки, пишет РИА Новости.
 

Нота протеста была вручена в пятницу послу России в Литве Владимиру Чхиквадзе в связи с ужесточением мер погранично-таможенного контроля в отношении легковых и грузовых автомобилей с литовскими номерами на пограничных КПП, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.

"В министерство иностранных дел 13 сентября был вызван посол России с тем, чтобы он дал объяснения по поводу осуществляемых Россией дискриминационных мер в отношении литовских физических и юридических лиц. Вице-министр иностранных дел Андрюс Кривас выразил глубокую обеспокоенность и вручил дипломатическую ноту соответствующего содержания", — говорится в пресс-релизе МИД.

По данным литовского внешнеполитического ведомства, с 30 августа на пунктах погранконтроля между Литвой и Калининградской областью российская сторона усиленно досматривает исключительно зарегистрированные в Литве легковые автомобили, следующие в обоих направлениях.

По информации ведомства, с 11 сентября в России начали детально проверять и грузовики, страна загрузки которых — Литва. В этой связи перевозчики и логистические компании терпят финансовые убытки.

Литовский вице-министр попросил посла принять меры, чтобы как можно быстрее решить эту проблему. Посол заверил, что озабоченность Литвы будет доведена до его руководства.

Комментарии
Copy
Наверх