Хейки Наби: мои козыри — выносливость и скорость

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейки Наби (слева) проводит схватку быстро и уверенно, значит, наказание за пассивность ему не должно грозить.
Хейки Наби (слева) проводит схватку быстро и уверенно, значит, наказание за пассивность ему не должно грозить. Фото: Михкель Марипуу

В понедельник, 16 сентября, в столице Венгрии Будапеште стартует чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. Соревнования по греко-римской борьбе пройдут 20, 21 и 22 сентября.

Для экс-чемпиона мира и обладателя серебряной олимпийской медали Хейки Наби новые правила пока непривычны, но он готов побороться за медали. «Не такой уж я слабый борец, чтобы не суметь побороться по новым правилам», — заявил Наби.

«Вообще все эти изменения надоели»
Зал Audentes, в котором тренируются борцы, на самом деле помещение довольно скромных размеров. На единственном ковре для борьбы, который помещается здесь, тренируются 23 спортсмена, порой в прямом смысле слова переплетаясь руками и ногами. «Когда проводишь прием, запросто можешь бросить соперника на кого-то, тут и до травмы недалеко», — признался Наби.

Точно такая же площадь выделена дзюдоистам, от борцов их отделяет лишь занавес. «В нашем распоряжении 20 квадратных метров, у дзюдоистов те же 20 метров», — сказал главный тренер сборной Эстонии Хенн Пыллусте. «На такой же площади играют в теннис — вдвоем, мы же вынуждены ютиться в тесноте», — иронично добавил он.

Накануне ЧМ спортсмены усиленно тренировались, эстонская сборная принимала в качестве спарринг-партнеров спортсменов из Санкт-Петербурга. Нам представилась возможность увидеть тренировочные матчи. Наби хоть и уступал по весу российскому борцу, оказывал ему активное сопротивление.

По новым правилам, борца, который проводит схватку пассивно, могут наказать — сначала предупреждением, затем дополнительными очками, которые получит соперник. Это сделано для того, чтобы борец всем своим видом демонстрировал, что он борется.

Едва начался матч, как соперник Наби получил предупреждение и вскоре после приема приземлился на мат. В этой схватке питерский спортсмен оказался явно слабее эстонского.
После матча Наби измеряет пульс: 200 ударов в минуту. «Нормально, — резюмирует Пыллусте. — Теперь важно, чтобы через пять минут пульс был 120, значит, спортсмен в форме».

Наби, чтобы расслабиться, ходил кругами по ковру, а затем вновь измерил пульс. 120!
Спортивная форма может быть хорошей, но, как признался Наби, это еще не дает уверенности: «Это будет первое мировое первенство по новым правилам — и неизвестно, чего от них ожидать. Вообще все эти изменения надоели. Когда я стал чемпионом мира, действовали одни правила, затем основное внимание стали уделять борьбе в партере, сейчас борются в основном в стойке. По новым правилам я успел провести лишь несколько матчей».

Новая формула схваток выглядит следующим образом: два периода по три минуты. В партер могут перевести только того, кто наказан за пассивность, да и то в случае, если соперник не против. Баллы за периоды складываются, в случае ничьей победителем объявляется тот, кто получил более весомые баллы или меньше предупреждений. Если все показатели равны, судьи объявляют победителем того борца, кто был более активен.

Борьба вернулась в число видов спорта ОИ
«Учитывается сырая, а не техническая борьба, — высказал свое мнение Наби. — Ты должен все время давить, вынуждать соперника совершить ошибку».

«Непонятно опять же, как определяет пассивность тот или иной судья. На турнире в Польше к концу матча мы оба с соперником устали, выкладывались, как могли, но я получил предупреждение. Даже поверить не мог, что так может быть. Выходит, нужно было сильнее прессовать. Мои козыри — выносливость и скорость, и я буду их использовать», — пообещал Хейки Наби.

В чемпионате мира в Будапеште сборная Эстонии участвует в следующем составе: Эпп Мяэ (женская борьба, до 72 кг), Алексей Баскаков (вольная борьба, до 60 кг), Евгений Солтрук (вольная борьба, до 84 кг), Анар Зейналов (греко-римская борьба, до 55 кг), Эрик Апс (греко-римская борьба, до 84 кг), Хейки Наби (греко-римская борьба, до 120 кг).

После того как в феврале этого года Международный олимпийский комитет исключил спортивную борьбу из олимпийской программы, в поддержку этого вида спорта выступили многие страны.

По итогам голосования членов МОК на 125-й сессии в Буэнос-Айресе, спортивная борьба вернулась в число олимпийских видов спорта, она останется в программе Олимпийских игр 2020 и 2024 годов.

Судьи несколько лет донимали Хейки Наби

В соответствии с новыми правилами борьбы пассивность является наказуемой. При этом определение пассивности отсутствует, судья определяет, ведет ли борец поединок или просто так топчется на ковре. Хейки Наби надеется, что вершители спортивного правосудия будут действовать честно и не станут никого зря донимать. У него имеется печальный опыт многолетней давности, когда судьи его, мягко говоря, не жаловали.

«Все началось в 2006 году на ЧМ, когда я стал чемпионом мира. Согласно тогдашним правилам, на ковре имелись точки, на которые должен был опираться руками и коленями поставленный в партер борец. Многие же пытались расположиться пошире, на что я сделал судьям замечание: смотрите, соперник нарушает правила. Замечание возымело действие, судьи призвали стоявшего в партере спортсмена к порядку».

Чуть позже рефери получили взбучку от президента Международной федерации борьбы за то, что вняли просьбам Наби. «На семинарах для судей было продемонстрировано видео, на котором я прошу соблюдать правила, с пояснением, что слушать борца недопустимо. Судья — бог и ведет себя так, как хочет».

В течение пары последующих лет Хейки Наби донимали повсеместно: «Я был нежелательной персоной. Матч еще не успевал начаться, как мне уже делали замечание, что это неправильно и то неверно. Прошло время, прежде чем судьи успокоились».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх