Люди ездят на работу из одного конца Эстонии в другой, некоторые – автостопом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Причины, почему люди ездят на работу из одного конца Эстонии в другой, бывают разные. Большинство просто не могут найти работу неподалеку от родного города или деревни, но есть среди таких людей и топ-руководители и специалисты, пишет Tarbija24.

По словам консультанта Ariko ReServ Игоря Пясса, найти руководителя для крупного предприятия часто бывает сложно. «Все зависит от того, как кто-то планирует свою карьеру. Обычно бывает так, что если ездить на работу далеко, будешь прилично получать», – признал он. Центром притяжения в Эстонии является Таллинн; из Харьюмаа люди ездят на работу в Локса, Нарву, Тарту, южную Эстонию и др.

Поездка на работу на машине, длящаяся 1-1,5 часа, и столько же домой, стала для многих привычным действием. Если же до работы приходится добираться два-четыре часа, то часто люди проводят будни в том городе, где работают. Многие руководители и специалисты высшего звена работают в Риге, Стокгольме, Хельсинки и других европейских городах.

Журналист Юри Саар рассказал, что несколько недель назад он подвез в Пыльтсамаа пожилую женщину, голосовавшую на шоссе Таллинн – Тарту.

«Разговорились, что и как. Оказалось, женщина ехала из Таллинна с работы – она так и ездит в Пыльтсамаа автостопом, потому что на автобусе или машине было бы слишком дорого, а зарплата маленькая. Она работает сторожем, смены по 12 часов, и после окончания смены она идет на обочину голосовать. Сказала она и то, что если продаст квартиру в Пыльтсамаа, купить жилье в Таллинне не сможет», – рассказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх