Очереди на границе значительно сократились

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Очереди грузового транспорта на восточной границе Эстонии, выросшие накануне Рождества, в минувшие выходные значительно сократились.


В воскресенье в Нарве 106 грузовых машин дожидались въезда в Россию. Предполагаемое время ожидания составило 35 часов, сообщает сайт Налогово-таможенного департамента. В субботу там же стоял в ожидании 191 грузовик, предполагаемое время ожидания составило 66 часов; а, например, в прошлый понедельник в очереди стояли 353 грузовые машины, которым пришлось ожидать 115 часов.

Почти вдвое уменьшились очереди на пересечение границы также на погранпункте Койдула, где в воскресенье стояли 32 грузовых машины, предположительное время ожидания которых составило 23 часа. В субботу на п/п Койдула ожидали пересечения границы 63 грузовых машины, а в четверг - 100, предположительное время ожидания которых составило соответственно 49 и 69 часов.

На погранпункте Лухамаа в воскресенье въезда в Россию дожидалось 79 грузовых машин, предположительное время ожидания составило 39 часов. В субботу там стояли в очереди 110 грузовых машин, а в пятницу - 144, предположительное время ожидания которых составило соответственно 59 и 81 час.

Очереди на пересечение границы сократились и в Латвии. Если в пятницу в Латвии ожидали въезда в Россию примерно 1500 грузовых машин, то к воскресенью очередь сократилась до 850 грузовых машин. Очередь на латвийско-российской границе начала расти с предпраздничной недели, когда Россия в одностороннем порядке ужесточила проверку грузового транспорта из Латвии.

Очереди грузовых машин на границе России с Эстонией, Финляндией и Латвией возникли летом 2006 года, когда прежний глава государства Владимир Путин потребовал повышения эффективности работы таможни. Очереди то росли, то уменьшались.

В августе и ноябре 2006 года в Нарве стояло более 500 грузовых машин. В то время пересечения границы приходилось ждать больше недели, и водители устраивали акции протеста.

Комментарии
Copy
Наверх