В Колорадо из-за наводнения пропали почти 600 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наводнение в Колорадо
Наводнение в Колорадо Фото: SCANPIX

В американском штате Колорадо, борющемся с рекордным наводнением, за сутки резко выросло число пропавших. Власти не могут установить местонахождение 580 человек, сообщает CNN. При этом в официальном списке погибших по-прежнему лишь четверо. А спасатели указывают, что большинство пропавших – это не «пропавшие без вести», а люди, с которыми невозможно установить связь, и потому их местонахождение неизвестно. В воскресенье метеорологи опасаются сильнейшего дождя с «разрушительными» последствиями.

Как передает РИА Новости, неизвестна судьба 350 жителей округа Ларами и 231 жителя округа Боулдер. В субботу были эвакуированы 1,7 тысячи человек и 300 животных.

В округе Боулдер в воскресенье в первой половине дня ожидают выпадения до 10 см осадков, шериф Джо Пелле описал возможные последствия как «разрушительные». CNN со ссылкой на местных чиновников сообщает, что даже скромный по абсолютным показателям дождь может спровоцировать грязевые потоки, деформации и разрушения.

По оценкам властей, наводнение нанесло ущерб округу Боулдер на сумму в 150 миллионов долларов. В результате стихии были повреждены около 30 мостов и несколько сотен километров дорог.

В пятницу президент США объявил о введении в Колорадо режима чрезвычайного положения. Это позволило местным властям привлечь к ликвидации последствий наводнения Национальную гвардию США, а также дало официальным лицам больше полномочий при проведении эвакуации и распределении помощи нуждающимся.

В наибольшей степени от наводнения пострадали населенные пункты, расположенные вдоль Скалистых гор между столицей Колорадо – Денвером и соседним штатом Вайоминг.

Как отмечают эксперты, нынешнее стихийное бедствие сопоставимо по масштабам разрушения лишь с наводнением, произошедшим в США в 1976 году. Тогда ущерб от него составил 85 млн долларов, почти 150 жителей Боулдера погибли.

Комментарии
Copy
Наверх