Кандидат на пост мэра Таллинна Хардо Аасмяэ представил свои идеи по улучшению жизни в городе

, кандидат на пост мэра Таллинна от союза «Свободный гражданин Таллинна»
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хардо Аасмяэ.
Хардо Аасмяэ. Фото: Toomas Tatar

При планировании будущего мы должны опираться на настоящее и думать о необходимых изменениях. Для начала участвуя в выборах надо обратить внимание на отношение властителей к своей работе. Управленческая стратегия нынешней городской управы по своей сути пассивна и опирается на навязываемую государством стратегию «тонкого государства». В этом страна и город идеологически маршируют в ногу. В результате – застой и отсутствие идей. Управление городом не может быть очень партийным, потому что решать нужно насущные вопросы местной общины. Поэтому объединения граждан подходят для руководства местным самоуправлением лучше, чем партии.

Это в свою очередь вызывает необходимость децентрализировать управление, поскольку части города и поселения сильно отличаются друг от друга. Для правления из центра город слишком пестрый. Централизованное управление более неуклюжее, медленное и неточное. В целом – менее эффективное. Например, установка детальных планировок могла бы быть вполне задачей совета части города. Горуправа бы лишь следила за соответствием общему плану города. Также и часть городского бюджета мог бы утверждать совет части города.

В центральных пунктах плана развития города горуправа инициировала бы развитие города. В Таллинне нужно развить два центральных международных въезда в город. Условно их можно было бы назвать «Морскими воротами» в районе Старого порта и «Воздушными воротами» в районе аэропорта Юлемисте. Их нужно соединить линией скоростного трамвая. На поезд можно сесть в обоих местах. Автовокзал мог бы находиться в Юлемисте.

Для осуществления этой идеи городу нужно выкупить пустыри вокруг порта, в свое время легкомысленно проданные в частные руки. К настоящему времени это любимые объекты спекулянтов землей. Пышным цветом разрослись лебеда и лопухи, царит запустение. Простодушное убеждение городских властей о способности частного сектора затеять в такой ситуации самостоятельно что-либо толковое почти нигде в мире не оправдывается. В качестве визитной карточки Таллинна такое место для города весьма позорно. Можно представить впечатление впервые прибывающего в Таллинн посетителя: перед глазами пустырь, в отдалении – средневековый Старый Город.

В рамках приведения в порядок окрестностей порта нужно реновировать и горхолл, часть которого нужно снести. Нужно создать единый комплекс из новой ратуши, конференц-центра и культурного центра. Действующий договор на ремонт горхолла с Рональдом Лаудером надо расторгнуть, так как долгие годы показали, что он с этим не справится и, видимо, не заинтересован. По сравнению с существующим планом это было бы более экономное решение в деле постройки новой ратуши.

Не менее отвратительная картина открывается прибывающим в Таллинн на Балтийский вокзал. Нерешительность властей сформировали ставший уже привычным ландшафт из развалин и страшных сараюшек.

В центре внимания городских властей должны быть интересы жителей города. Поэтому мы хотим организовать бесплатный вывоз мусора так, как это сделано в Берлине и многих других городах. Бесплатный вывоз мусора поможет содержать город в чистоте, не нагружает бюджет города и позволяет сэкономить жителям. Бесплатный вывоз мусора важнее бесплатного общественного транспорта. В интересах жителей восстановить ночной общественный транспорт. Ранее он работал, и хорошо работал. Платный ночной общественный транспорт отвечает интересам жителей.

Жители нуждаются в воде и отоплении по разумной оправданной цене. Принадлежащий городу Tallinna Soojus AS надо преобразовать. Договор с нынешним арендатором прекратить. Отделить сети от производителей тепла и дать им конкурировать друг с другом. Это позволит лучше держать цену отопления под контролем. Tallinna Vesi надо выкупить у частного владельца обратно, поскольку продажа предприятия в частные руки была ошибкой. Помимо организации снабжения чистой водой и отвода канализации предприятие должно заняться производством тепла и электричества из биомассы. Также использовать энергию ветра. Это помогло бы сократить затраты.

Больницы нужно преобразовать из коммерческих предприятий в целевые учреждения. Никому не нужную конкуренцию между больницами надо заменить специализацией. И опять-таки это в интересах жителей города.

Трамвайную линию надо провести до Пирита и Хаабнеэме. Это убрало бы пробки с Пирита теэ и позволило бы сэкономить на строительстве и починке дорог.

В плане действий избирательного союза 20 разных идей для улучшения жизни в городе. Все эти затеи предполагают, что нужно сократить расходы на административное управление городских властей и затрат горожан на администрирование, а также использование возможностей современной науки и техники.

И вообще науку нужно больше привлекать к обновлению городской жизни. Хотя бы к борьбе с пресловутыми выбоинами на дорогах. Тут мало что можно сделать спорами о бюджете или политической стратегии - нужна помощь физиков и климатологов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх