В Нарве молодежь обсудит состояние эстонской демократии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: Peeter Langovits / Postimees

Молодежное объединение «Открытая Республика» и целевое учреждение Unitas проведут 18 сентября в 11 часов в Нарвском колледже ТУ (зал 100) молодежную конференцию «Протест – это основа демократии?», которая будет посвящена ограничению свободы слова и культуре протеста. Участие примут директор Нарвского колледжа ТУ Катри Райк, а также исполнительный редактор «Северного Побережья» Эрик Калда.

«Конференция уделит особое внимание ограничению свободы слова. В этом ключе, актуальными являются темы ограничения Интернет-комментирования и запрета выступлений, призывающих к ненависти. Эти вопросы являются сложными, поскольку непросто уловить грань между необходимостью защиты прав людей и одной из основных свобод демократического общества. Без полноценной свободы слова нет права на протест, а общество, которое отказывается от протеста, перестает быть демократическим», - сказал координатор конференции Сергей Метлев.

«Мы считаем важным привлекать молодежь, и особенно молодежь Северо-Востока Эстонии, к актуальным дискуссиям, касающимся фундамента нашего общества – демократии. Если молодое поколение будет относиться равнодушно к своим правам и свободам, то это станет серьезной угрозой демократии. При помощи экспертов постараемся определить, каким должен быть цивилизованный протест, направленный не на дестабилизацию общества, а на достижение мирных целей и укрепление свободы», - добавил Метлев.

Конференция пройдет в рамках Дня демократии 2013, основной темой которого стало «Что может угрожать демократии?». Целью проекта является повысить осведомленность жителей Эстонии, особенно молодежи, о принципах и ценностях демократии, а также обратить внимание на угрозы демократии. Инициативу поддерживает Фонд открытой Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх