В приграничных зонах Эстонии начинается вакцинация диких животных

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Ветеринарно-пищевой департамент с понедельника начинает осеннюю вакцинацию лесных животных от бешенства, мероприятие затронет территории близ границ Эстонии с Латвией и Россией.

По планам ведомства, вакцинация будет проведена в полосе шириной от 20 до 40 км вдоль границы с Латвией, в полосе шириной до 50 км вдоль границы с Россией по суше и в полосе шириной до 30 км вдоль пограничной реки Наровы, сообщает rus.err.ee со ссылкой на "Радио 4".

Для вакцинации лесных животных используется приманка: изготовленную из рыбной муки массу смешивают с жидкой вакциной от бешенства, на пачке с приманкой приклеена предупредительная надпись.

Людям, обнаружившим приманку с вакциной, рекомендуется ее не трогать, если же есть реальная опасность, что приманку могут найти дети или домашние животные, то следует перенести ее в безопасное место, используя для защиты рук резиновые перчатки.

Если содержимое приманки попало человеку на свежую рану, в глаза или рот, следует промыть рану водой с мылом, а глаза или рот - большим количеством воды, а в течение двух дней после разбрасывания вакцины собак и кошек следует не выпускать со двора, чтобы исключить опасность их контакта с приманкой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх