Вопрос читателя: почему в пунктах приема тары нельзя помыть руки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомат для приема тары
Автомат для приема тары Фото: Kalev Saar.

Читатель Tarbija24 интересуется, почему во многих пунктах возврата тары нет возможности вымыть руки.

«Почему в большинстве пунктов приема тары нет возможности помыть руки или хотя бы вытереть их бумагой? Почему перед автоматом нет скамейки, на которую можно было бы поставить пакет с тарой?» – спрашивает Андрес.

Отвечает исполнительный директор OÜ Eesti Pandipakend Рауно Рааль:

«Мытье рук – очень актуальная тема, мы неоднократно дискутировали об этом с предприятиями розничной торговли. Каждый конкретный пункт возврата тары принадлежит конкретному предприятию розничной торговли, то есть это лицо предприятия.

Самая удобная и эффективная возможность вымыть руки – раковина. Но многие магазины были построены до появления системы залога за тару, поэтому не везде есть возможность поставить раковину. Но большинство новых магазинов оснащены раковинами. Там, где это возможно, предприятия розничной торговли поставили раковины и в старых магазинах. Например, руки можно помыть в магазинах Prisma, а также в крупных или новых магазинах сети Selver.

Мне известно, что торговые предприятия неоднократно пробовали ставить влажные салфетки, но они постоянно куда-то «уходили», а расходы на очищение рук улетали в космос. Тема актуальная, и мы обязательно обсудим ее с магазинами.

Зона для приема тары, как правило, ограниченная, поэтому скамейки занимали бы слишком много места, однако на многих аппаратах (к сожалению, не на всех – зависит от марки и модели) есть специальный крючок для пакета. Я сам им пользуюсь, это очень удобно: вешаешь пакет за одну лямку на крючок и кладешь тару в аппарат».

Комментарии
Copy
Наверх