Путин запустил новый нефтепровод

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр России Владимир Путин позирует во время церемонии открытия нефтепровода.
Премьер-министр России Владимир Путин позирует во время церемонии открытия нефтепровода. Фото: Alexei Nikolsky/AP

Глава правительства России Владимир Путин осуществил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» и дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью сорта ВСТО.


«Это большое событие для отрасли и региона. За пять лет мы завершили все, что задумали», - сказал глава российского правительства, добавив, что решение о строительстве системы было принято 31 декабря 2004 года.

«Для России это серьезное событие. Это стратегический проект, который позволяет выйти на новые рынки АТР. Россия присутствует там, но в недостаточном объеме», - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что «удалось все сделать в условиях мирового финансового кризиса без сбоев».

Как сообщил журналистам президент «Транснефти» Николай Токарев, первая экспортная нефть в рамках ВСТО будет отправлена в Гонконг. Основная цель строительства ВСТО - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки АТР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх