Северные соседи выводят Х-путь Эстонии в Европу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Две недели назад правительство Финляндии приняло решение "незамедлительно начать создание системы государственного обменного слоя  данных и электронного обнаружения, при этом пользуясь в полной мере возможностями сотрудничества с Эстонией".

В среду на прошедшем в Таллинне семинаре европейских государственных порталов руководитель стратегии инфокоммуникационных технологий финского публичного сектора Рику Юльхянкангас заявил, что Финляндия планирует активно ознакомиться с обменным слоем, объединяющим основные базы данных Эстонии  (Х-путь), и как можно скорее взять аналогичную систему на вооружение.

Обоюдная польза

По словам генерального директора Департамента государственной инфосистемы Яана Прийсалу, решение о сотрудничестве означает, что в будущем гражданам и предприятиям как Эстонии, так и Финляндии представится удобная возможность пользоваться электронными услугами по обе стороны залива.

"Это упростит деятельность эстонских предприятий в Финляндии. Для людей, тесно связанных как с Эстонией, так и с Финляндией, в будущем быстрее и удобнее станет вести дела в обоих государствах", - заверил Прийсалу.

По словам руководителя проектов в области инфокоммуникационной технологии министерства финансов Финляндии Паули Картано, дискуссия о создании государственного слоя обменных данных в Финляндии ведется уже не один год при пристальном внимании к успехам Х-пути в Эстонии.

"В публичном секторе существуют различные системы, но создание единого государственного решения все откладывается из-за отсутствия единого мнения. Однако теперь ощущается серьезное политическое давление в этом направлении", — сказал он в беседе с Postimees.

По словам г-на Картано, Финляндия ставит себе цель скопировать для своей Service Bus значительную часть системы Х-пути.  Но, разумеется, какие-то изменения будут сделаны, исходя из местных условий. Важнейшие стороны — серверы безопасности и функции центральных серверов, однако отдельные детали еще уточняются, добавил он.

По словам Прийсалу, финны могли бы технологию Х-пути уже сейчас перенять практически  один к одному, но сложнее обстоят дела с организационной и правовой сторонами. Но тут, заверил Прийсалу, Эстония готова передать финнам свой опыт.

Генеральный директор департамента государственной инфосистемы сказал, что во всей Европе стремятся ввести надграничные э-услуги, это скорейший способ устранять препятствия на пути свободного рынка и создания единого экономического пространства. Но, несмотря на наличие соответствующих директив, создание единой инфосистемы затягивается.

"Европейская директива, регулирующая вопросы дигитальной подписи, была принята еще в 2000 году, но на практике они все еще взаимно не признаны, хотя на рынке прибавляется предприятий, создающих соответствующие решения", - сказал Прийсалу.

Надграничные э-услуги

Когда дигитальная подпись, данная в Эстонии, будет признана в Финляндии и наоборот, Прийсалу прогнозировать не решился, но сказал, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. "Надеемся увидеть первые результаты в течение 2014 года", - сказал он.

По словам Картано, программа сотрудничества двух государств по проблемам слоя обменных данных еще открыта, но Финляндия нацелена на быстрые действия.

По словам Прийсалу, интерес к надграничным э-услугам велик и в других соседних государствах. На путь создания центров э-регистров и инфосистем вступили Литва, Польша, Бельгия и Португалия. Через государственный портал  eesti.ee можно будет входить в электронную идентичность 11 европейских государств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх