Внутривенное питание в домашних условиях: теперь это стало возможным в Эстонии

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анестезиолог Клиникума Тартуского университета Трийн Якобсон озабочена судьбой пациентов, которые не усваивают пищу обычным способом и вынуждены ограничиваться внутривенным питанием. Если пациента обучить, это можно организовать и в домашних условиях, уверена она.
Анестезиолог Клиникума Тартуского университета Трийн Якобсон озабочена судьбой пациентов, которые не усваивают пищу обычным способом и вынуждены ограничиваться внутривенным питанием. Если пациента обучить, это можно организовать и в домашних условиях, уверена она. Фото: Маргт Ансу

Внутривенное питание пациентов, которые не усваивают пищу обычным способом, возможно наладить и в домашних условиях.

Внутривенное питание пациента является в больнице обычной процедурой. В других странах мира эта процедура распространена и в домашних условиях. Однако до недавнего времени об этом невозможно было говорить не только в Эстонии, но и вообще во всей Прибалтике.
Речь идет о пациентах, у которых пищеварительный тракт по каким-то причинам не функционирует, и они не в состоянии усваивать ищу обычным образом.

Президент Эстонского общества клинического питания, анестезиолог Клиникума Тартуского университета Трийн Якобсон  поделилась новостью о том, что в Эстонии теперь есть пациентка, которая у себя дома совершенно самостоятельно справляется с внутривенным питанием, и ее дела идут очень хорошо.

«Каждый вечер перед сном она устанавливает мешок с питательным раствором на два с половиной литра, ночью он с определенной скоростью закапывается в подключичную вену, и к утру пациентка оказывается сыта, — описывает процедуру Якобсон.  — Когда я летом после операций по поводу кишечника впервые встретилась с ней, она была очень-очень худой. Теперь это совсем другой человек — она вся сияет, красит губы и глаза, прибавила в весе восемь килограммов».

Сама героиня этой истории предпочла остаться анонимной.

Тонкой кишки остался всего один метр

Длина тонкой кишки у человека обычно составляет семь метров, однако у данной пациентки тонкой кишки остался всего метр. Причиной этого стали тяжелый недуг и лучевая терапия, которая привела к образованию спаек в кишечнике, потому значительную часть тонкой кишки пациентки пришлось удалить.

Оставшегося метрового отрезка недостаточно, чтобы все питательные вещества, витамины и жидкости, необходимые для жизнедеятельности человека, могли всасываться.

«Она, конечно, может питаться, но от этого нет толка, поскольку все съеденное в более или менее неизменном виде выходит через кишку наружу», — поясняет Якобсон. По ее словам, нынешнее достижение на самом деле никак не относится к разряду какой-то особой премудрости. Просто до сих пор в Эстонии не было такого энтузиаста, который удосужился бы наладить соответствующее сотрудничество между хирургами и гастроэнтерологами.

Для внутривенного питания пациент первым делом нуждается в операции, в ходе которой к его подключичной вене устанавливается  постоянный доступ. На время питания он сам подключает себя к мешку с питательным раствором, в котором присутствуют все углеводы, жиры, белки и вода, в него также можно добавлять витамины и микроэлементы.

По словам врача, данная пациентка, узнав о такой возможности, проявила активную готовность к сотрудничеству, хотя поначалу она немного боялась, справится ли она со всем предстоящим.

«Наши медсестры отделения хирургии прекрасно обучили эту пациентку.  Сама я перед выпиской домой устроила ей несколько экзаменов», — поведала Якобсон.

Однако в Эстонии пока еще нет команды, которая систематически занималась бы данной проблемой. На первых порах в Клиникуме Тартуского университета есть всего один специалист — Трийн Якобсон.

Сама Якобсон заявила, что она бы очень хотела, чтобы о подобных возможностях было больше информации и разъяснений. «В отношении многих пациентов мы до сих пор думали, что поскольку их диагноз не совместим с жизнью, то мы больше не можем им помочь, — признается она. — Но если пациента, например, можно спасти посредством удаления тонкой кишки с последующим долгосрочным переводом на внутривенное питание, то это великий шанс».

Нужна поддержка Больничной кассы

В заключение Трийн Якобсон сообщила, что хотя для находящихся на больничном лечении пациентов расходы на питание через канюлю оплачивает Больничная касса, в настоящее время  находящийся дома такой пациент должен самостоятельно оплачивать свои расходы на питание в размере 40 евро в день. К счастью, сейчас ей помогает нести расходы одна фармацевтическая фирма.

«В своем обществе мы работаем во имя того, чтобы однажды домашнее внутривенное питание стало бы компенсироваться и за счет Больничной кассы», — делится планами Якобсон.

Знаете ли вы?

Внутривенное питание в домашних условиях

До сих пор испытывающие затруднения с усвоением пищи пациенты в Эстонии получали внутривенное питание лишь в больницах.

Летом нынешнего года в Клиникуме Тартуского университета была прооперирована первая пациентка, которая теперь самостоятельно справляется с внутривенным питанием в домашних условиях.

Специалистом по клиническому питанию в Эстонии является Трийн Якобсон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх