Ристо Метс о запрете на ночную продажу алкоголя: бессмысленное ограничение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ристо Метс
Ристо Метс Фото: Sille Annuk / Postimees

Вступивший в силу пять лет назад общегосударственный запрет на ночную продажу алкоголя не достиг своей предполагаемой цели. Мы по-прежнему твердо входим в первую десятку стран мира по употреблению крепких напитков. Недавно побывав в Берлине, я увидел, что алкоголь в магазинах свободно доступен круглые сутки. Как крепкие напитки, так и пиво, наряду с вином можно приобрести даже дешевле, чем здесь.

Можно было бы предположить, что по сравнению с эстонцем немец пьет очень много. Особенно, если выпивка постоянно доступна и дешевле. Однако по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), употребление алкоголя жителями Эстонии на двадцать процентов превышает соответствующий показатель населения Германии. Что же касается крепкого алкоголя, то по этой части эстонцы превосходят немцев почти в четыре раза.

В Берлине можно видеть множество людей с открытыми пивными бутылками в руках. В кафе еду запивают алкогольными напитками. На выходе из магазина в автомобиль загружают ящики пива. И при этом в глаза не бросается ни один пьяный человек, ведущий себя неадекватно. В наших городах открыто употребляют алкоголь даже реже. Скорей бутылка опорожняется тайком где-нибудь под кустом или за магазином.  

Очевидно вопрос упирается в нашу культуру употребления алкоголя. Для немца ящика пива может хватить и на целый месяц. Нашим иногда он нужен лишь на одно хорошее застолье. Соответственно определенная часть населения испытывает непреодолимое стремление к чрезмерному употреблению алкоголя. Пьют до беспамятства. Результаты нам всем известны: за первые шесть месяцев года из всех ДТП со смертельным исходом почти половина произошла по вине нетрезвых водителей.  

Если запрет на ночную продажу алкоголя в течение пяти лет оказал какое-то воздействие, то, возможно, уменьшил число ночных разъездов по нашим дорогам и улицам в нетрезвом виде, поскольку в ближайшем магазине или на автозаправке получить свой глоток алкоголя теперь уже невозможно. Но более точных данных нет. Глядя на статистику употребления всевозможных дурманящих средств, видишь, что за эти годы мы стали пить еще больше. Просто выпивку теперь закупают заранее.

Может, стоит упразднить напрасное ночное ограничение на продажу и просто согласиться с тем, что определенная часть нашего и без того малочисленного населения будет отправляться на тот свет по вине алкоголя? Или же решением станет введение абсолютного сухого закона?   

Комментарии
Copy
Наверх