Громкий скандал: Ирину Роднину заставили удалить оскорбительный для четы Обама коллаж

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотоколлаж, вызвавший громкий скандал.
Фотоколлаж, вызвавший громкий скандал. Фото: Скриншот с сайта lawinrussia.ru

Трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Государственной думы РФ от «Единой России» Ирина Роднина разместила в конце прошлой недели на своем твиттере фотоколлаж, на котором изображен президент США Барак Обама с супругой, которые с вожделением разглядывают протянутый им банан. Фотожаба вызвала громкий скандал.

Роднина поначалу настаивала, что не видит ничего плохого в фотографии, и сообщила, что фото ей прислали друзья из Америки. "Свобода слова есть свобода слова! За свои комплексы сами отвечайте!" - написала она.

Посол США в России Майкл Макфол написал в Twitter, что Роднина виновна в "возмутительном поведении, которое только срамит ее парламент и страну". В твиттер-аккаунте посольства США в России появился ответ Ирине Родниной в виде цитаты Томаса Джефферсона: "Нетерпимость - болезнь, порождённая невежеством".

В конце концов Роднина удалила фотографию, но не извинилась и остается равнодушной к обвинениям в расизме, отмечает lawinrussia.ru. Вместо этого она предположила, что волна критики от либеральных журналистов и других россиян - это заговор.

Она подозревает, что критика была кампанией по заказу оппозиционера Алексея Навального. "Еще не все высказались по указке «папика» @navalny?"

Этот инцидент продолжает широко обсуждаться в российской прессе, при этом было много комментариев в защиту депутата.

"Что Ирина Константиновна выкладывает в Twitter - это ее дело, это ее личное пространство", - написал, например, телеведущий Владимир Соловьев.

Он заявил, что реакция слишком чувствительная, а фотография не расистская.

В то же время многие считают, что подобные шутки от депутата парламента непозволительны, и Роднина должна извиниться. Звучат призывы перенести рассмотрение вопроса на официальный уровень – в комиссию Госдумы по этике.

Напомним, что после завершения спортивной карьеры Ирина Роднина долго жила в Америке, работала тренером, подготовила несколько спортивных пар, которые поднимались на чемпионские пьедесталы. В Америке по-прежнему живет и ведет телевизионное шоу ее дочь Алена.
 

Комментарии
Copy
Наверх