На Сааремаа бывшую свалку превратят в уникальную зону отдыха

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка. Иллюстративное фото.
Свалка. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

Завтра, 18 сентября, неподалеку от Курессааре на месте бывшей свалки появится центр для проведения досуга. Это уникальный для Европы проект, так как территория бывшей свалки для бытовых и прочих отходов будет использоваться в качестве зоны отдыха, сообщает Е24 со ссылкой на горуправу Курессааре.

«За последние 10 лет в Эстонии были закрыты почти 150 свалок. С каждым годом придумывают все больше способов избавления от гор мусора, прибегая к переработке и повторному использованию отходов», - сказала министр окружающей среды, а также председатель совета Центра инвестиций в окружающую среду Кейт Понтус-Розиманнус. «Бывшие места свалок не стоят без дела, так как их возможно повторно использовать», - отметила она.

На месте действовавшей с 1970 по 2009 год на Сааремаа свалки сейчас находятся тропы здоровья, но со временем здесь хотят разместить тренажерный зал под открытым небом, смотровую площадку и зону для пикника. Согласно проекты, самую высокую гору южной части Сааремаа хотят превратить в достопримечательность, так как это первая в Европе свалка, которая станет зоной отдыха.

Окончательное закрытие свалки Кудьяпе обошлось в 2 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх