Вопрос читателя: на что Rimi собирает деньги?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евроценты.
Евроценты. Фото: SCANPIX

«Сегодня (16 сентября) столкнулся с такой ситуацией: высыпал дома банку с мелочью красной, решил отнести в Нарве в Rimi, где на кассах стоят ящички (деньги постоянно собирались для Продуктового банка), решил уже высыпать, но обратил внимание, что ящички стоят без какого-либо указания, для каких целей идет сбор денег. Спрашиваю у кассира цель сбора, на что получаю ответ: «Никакой цели». Спросил, зачем тогда стоят ящички, и услышал в ответ, что просто люди кидают сдачу, кто хочет», – написал читатель Postimees.ru Андрей.

«Значит, получается, что люди привыкли жертвовать в Продуктовый банк, а теперь по привычке жертвуют в карман Rimi?» – спрашивает читатель.

Отвечает пресс-секретарь Rimi Eesti Food AS Катрин Батс:

«Эта информация дошла и до нас, и мы ответили клиенту следующее:

Мы уже много лет успешно сотрудничаем с Красным крестом. С помощью их емкостей для сбора пожертвований в магазинах Rimi проходил сбор денег для разных целей – в зависимости от потребностей, – что регулируется Красным крестом. Этой осенью завершился сбор денег на школьные принадлежности для нуждающихся детей. Нам удалось собрать более 7000 евро, помощь получили более 600 детей.

По договоренности с Красным крестом, следующей кампанией станет сбор денег на рождественские подарки для малоимущих детей. Соответствующий договор с Красным крестом уже заключен.

Мы законопослушно заключили договор, к тому же мы всегда очень тщательно оформляем подсчет денег, когда кампания заканчивается. Это происходит в магазине Rimi в присутствии представителей и Красного креста, и Rimi, в поле зрения камеры. Сбор всегда задокументирован.

Но с новыми наклейками для ящиков, к сожалению, произошла ошибка: их сделали неправильного размера, поэтому не получилось своевременно установить их. К сегодняшнему дню у нас уже есть новые наклейки, они будут доставлены в магазины в течение среды.

Мы очень сожалеем, что произошедшее задело клиента. Заверяем, что мы не намеренно создали данную ситуацию. Цель как Rimi, так и Красного креста – творить добро, помогая вместе нашими с клиентами людям, испытывающим трудности».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх