День без автомобиля: Таллинн приглашает проверить здоровье, прогуляться на кладбище или съездить на болото

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на болотное озеро в Селисоо. Иллюстративный снимок.
Вид на болотное озеро в Селисоо. Иллюстративный снимок. Фото: Сильвер Кямяря

С понедельника стартовала общеевропейская Неделя мобильности. Ее основная цель – привлечь внимание жителей городов к альтернативным видам транспорта, не нарушающим экологическое равновесие, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Главным днем недели станет 22 сентября: в 11.00 Таллинн официально начнет отмечать международный день без автомобиля. Он проводится с 2000 года и в этот раз к акции присоединились две тысячи городов в сорока странах мира. В этот день города организовывают различные семинары и конференции, представления, велосипедные соревнования и катания на роликовых коньках.

Таллинн предложит горожанам бесплатную проверку здоровья. В числе других интересных программ – экскурсия на Рахумяэское кладбище и велосипедная прогулка к Пяэскюласкому болоту. Звучит довольно зловеще, но на самом деле, по словам городских чиновников, это одни из самых увлекательных мероприятий, которые не создают мрачного настроя, а, напротив, способствуют как расширению кругозора, так и повышению уровня кислорода в организме – ведь там точно не проезжала еще ни одна машина.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх