Сигрид Кыйв: непокорное чудо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Pm

Гинекологи-любители из Министерства юстиции разработали поправку к Пенитенциарному кодексу: совсем скоро будущую мать за умышленное нанесение вреда плоду будут наказывать штрафом или тюремным заключением. Профессиональные гинекологи поправку не приветствуют, т. к. обнаружить прямую связь между деянием и нарушением здоровья удается крайне редко, ведь существует множество факторов, влияющих на здоровье плода.

Министерство юстиции, рассматривая вопрос о нанесении вреда плоду, делает упор на умышленном причинении вреда. Любой подросток знает, что курение во время беременности наносит вред неродившемуся ребенку, соответствующее предупреждение имеется и на пачках сигарет, так что доказать факт неумышленного причинения вреда, если беременная женщина курит, будет трудно. Разве что найдутся свидетели, которые подтвердят, что находящаяся на сносях женщина курила, но при этом лила слезы в три ручья.

Поправка к закону разработана, чтобы защитить плод, который сам себя защитить не может и не может куда-либо пожаловаться. Аргумент серьезный. Но именно возможность получить наказание за курение, а не, к примеру, за употребление алкоголя или наркотиков, вызвала протест.

Лет десять назад, когда в Эстонии быстро распространялся ВИЧ, некий гражданин выступил на сайте правительства ТОМ («Täna otsustan mina» — «Сегодня решаю я») с предложением наносить на половые органы ВИЧ-инфицированных соответствующую татуировку. Юристы Министерства социальных дел терпеливо объяснили, что делать этого нельзя, так как человек имеет право на физическую (телесную) неприкосновенность.

Возможно, Минсоцдел и сегодня удивится подобному предложению, но вызовет ли оно такое же удивление в Минюсте, это вопрос. Ведь сколько доводов можно привести «за»: «наколка» защитит случайных партнеров, повысит общую осведомленность (у тех, кто ее увидит), даже заставит пользоваться презервативами. Кому-то подобный ход мыслей покажется абсурдным, а кому-то логичным.

Большинство женщин, вынашивая ребенка, стараются не навредить собственному здоровью. У женщин, которые будучи беременными ведут такой образ жизни, словно не планируют рожать, проблемы, как правило, имеют глубокие корни, и им нужно помочь, а не наказывать.

В результате положение закона останется чисто декларативным. Если бы жизнь во всех ее проявлениях регулировалась законом, мы бы никаких проблем не знали. Но вогнать жизнь в узкие рамки закона невозможно, и чудо рождения как раз из этого ряда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх