Работающие на благо H&M сотрудницы фабрик в Камбодже массово падают в голодные обмороки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: AFP / Scanpix

Опубликованное накануне исследование утверждает, что на трети камбоджийских фабрик одежды, выпускающих продукцию для британских модных брендов, работники падают в обморок от голода прямо у станка. Около 25 % уже перешли черту анорексии, сообщает ИА Alternews со ссылкой на The Independent.

Фабрики, деятельность которых изучала правозащитная группа Labour Behind the Label, обеспечивают в том числе такие известные марки одежды, как H&M. Правозащитники зарегистрировали около 300 случаев потери сознания в день на одном из предприятий. Самая крупная проблема – это нищенские зарплаты сотрудниц. Они получают не больше 80 долларов в месяц. На полноценное питание, по минимальным подсчетам, уходит около 75 долларов. Камбоджийки едят вдвое меньше нормы, предписанной для тяжелой работы на фабрике, чтобы иметь возможность оплатить другие свои нужды.

Участники группы предлагают хозяевам фабрик увеличить зарплаты и обеспечить работников бесплатными обедами. Впрочем, власти Камбоджи не согласны с возмущением западных ученых. Многие фабрики выплачивают бонусы на еду во время работы, но сотрудницы предпочитают копить их, чтобы потратить на предметы роскоши и отправить родственникам в деревню. Кен Лу, генеральный секретарь Ассоциации легкой промышленности Камбоджи недоволен таким отношением: «Вы действительно считаете, что они недоедают из-за низких зарплат? У половины есть мобильные телефоны!»

Комментарии
Copy
Наверх